Как украсить сад в зимний период?

Уже с первыми холодами, когда листья только желтеют, многие из нас чувствуют тоску по ярким краскам лета, по ароматным цветам, по теплым лучикам солнца. Но зима имеет и свои преимущества – белоснежное покрывало снега, укрывающее землю, несет почве влагу и защиту, а нашим детям возможность поиграть в снежки или покататься на санках. В любое время года можно найти источник вдохновения для того, чтобы сохранить хорошее настроение. И одним из таких источников может стать ваш зимний сад! Если вы планируете купить коттедж в Подмосковье, задумайтесь сразу, каким будет ландшафтный дизайн вашего участка не только летом, но и зимой.

Украсить унылый осенний пейзаж помогут вечнозеленые кустарники и хвойные деревья, а зимой придадут ощущение сказочности вашему участку. Дети смогут нарядить их на Новый год, да и вы почувствуете в морозном воздухе приятный хвойный аромат.

Сад зимой

Яркими акцентами в белоснежном саду зимой могут стать ягоды, например, простой и привычной рябины. Ее гроздья, кроме того, что выглядят довольно живописно, накормят птиц, которые не улетают в теплые края. Такой же яркой будет омела, элегантно из-под снега будет смотреться красная ива. Красивой зимой и при этом удивительно полезной для здоровья всей семьи окажется калина. Такие растения сделают ландшафтный дизайн участка более разнообразным, разноцветным и поднимут настроение даже в очень холодный день, а вы с наслаждением сможете прогуляться по своему участку при любой погоде.

Выбирая растения для своего сада, обращайте внимание еще и на такой нюанс: как выглядит дерево без зелени. Его ветви могут быть так же живописны, как и в то время, когда зелень буйствует. Интересно может смотреться кора деревьев, на которую мы не обращаем внимания, когда они окутаны листвой.

Чтобы добавить красок в свой зимний сад, можно окрасить беседку или мостик через пруд в яркий цвет. Это может быть красный – как ягоды калины, оранжевый или желтый – как солнце. Если в ландшафтном дизайне дачного участке присутствуют скульптуры, покрасьте и их перед наступлением морозов, и они будут по-новому радовать вас на фоне белоснежного покрывала.

В последнее время стало модным украшать деревья огоньками. Конечно, гирлянды и в течение светлого дня ярко отражаются в искрящемся снегу. Кроме того, это украшение будет актуальным в новогодние праздники, добавив фееричности и в обычный морозный день.

И не забудьте подстричь свои вечнозеленые кустарники – их форма станет дополнительным украшением вашего сада зимой.