Что нужно знать о хорошей дрели для дачного хозяйства?

Дрель – распространенный инструмент в домашнем и дачном хозяйстве. Она нередко используется при проведении строительных и ремонтных работ в саду.

Дрели бывают разными.

  • По функциональности их можно разделить на несколько типов: обычную, дрель с ударом, перфоратор.
  • По назначению - на угловую, с функцией миксера, функцией шуруповерта.
  • По источнику питания - на сетевые и аккумуляторные.

Рассмотрим вкратце каждый из типов.

Под обычными дрелями понимаются те, которые используются для сверления отверстий за счет вращательных движений. Их используют для более мягких материалов, например, дерево. Ударные дрели отличаются тем, что кроме вращательных движений осуществляются движения вперед-назад. Ударную дрель можно использовать для сверления прочных материалов, например, кирпич или бетон. При серьезных строительных работах она так же незаменима, как бетономешалка или площадочный вибратор. Но такой тип более универсален, потому что функцию удара можно отключить и она будет работать как обычная.

С помощью перфоратора можно выполнять работы по созданию выемок - гнезд под электрические розетки, каналов для кабеля. Особенностью угловой дрели является то, что ее можно ипользовать труднодоступных местах. Она очень удобна и оснащена редуктором угловой формы. Дрель функцией миксера применяется для размешивания растворов: цементных и гипсовых смесей, красок и т.п. Кроме размешивания, ее также можно использовать для сверления не очень твердых материалов.

Использование дрели для сооружения ограждения клумбы.

Шуруповерт, кроме стандартных функций, может вкручивать и выкручивать шурупы и саморезы. Наиболее часто этот инструмент используют при сборке мебели, но его можно также использовать в саду для сооружения или ремонта различных деревянных конструкций - ограждений для клумб, пергол, садовых беседок .

Если у вас нет доступа к электрической розетке, тогда аккумуляторная дрель - отличный выход из ситуации. Она работает на аккумуляторных батарейках. И, конечно, ее аккумуляторы необходимо подзаряжать. Сетевые дрели работают от обычной сети электропитания, поэтому они проще в техническом обслуживании.

Кроме перечисленных типов, бывают профессиональные и бытовые дрели. Разница между ними, как правило, в том, что профессиональные модели рассчитаны на большие нагрузки. Такая дрель может работать около 10 часов в сутки.