Шумозащитный экран: плюсы и минусы различных конфигураций

Прозрачные и непрозрачные шумозащитные экраны прочно вошли в сферу городского благоустройства. Они используются для обеспечения безопасности труда на производствах, заказываются владельцами частных домов для повышения личного комфорта.

Зачастую инициативные группы горожан подают заявления в мэрию, требуя установить такие конструкции вдоль шумных шоссе, около сортировочных станций на железной дороге и аэропортов. Для каждой отрасли можно выбрать оптимальный шумозащитный экран proconstruct.ru из акустических панелей.

Для проекта целесообразно подобрать ту конструкцию акустического экрана, которая оптимально подходит для поставленных задач. Например, для экрана в цеху с шумными станками и агрегатами самое главное - обеспечить максимальную защиту от агрессивного звукового воздействия, поскольку интенсивность акустических волн может привести негативным последствиям.

Шумозащитный экран Шумозащитный экран Для владельца усадьбы, расположенной неподалёку от дороги и желающего отдыхать в тишине под сенью садовых деревьев, немаловажным фактором становится эстетичность шумозащитного ограждения. А для городского отдела благоустройства значимо сочетание и качества звукозащиты, и долговечность конструкции, и её антивандальные характеристики, и скорость монтажа, и разумная стоимость.

Как определиться с выбором шумозащитного экрана

Основные характеристики, которыми различаются шумозащитные экраны:

  • Степень акустической защиты. У металлических экранов этот показатель выше, чем у поликарбонатных или деревянных. Наилучшую шумозащиту обеспечивают экраны, изготовленные из многослойных панелей с минераловатным наполнителем. Зависит шумозащита и от формы экрана: выпуклые, наклонные и козырьковые (Г-образные) лучше отражают волны.
  • Прочность, износостойкость, долговечность, антивантадальность. Самые высокие показатели у стальных шумозащитных экранов (оцинкованных или из нержавеющего сплава). А вот от светопрозрачных конструкций вряд ли стоит ожидать столь высоких антивандальных свойств.
  • Пожаробезопасность. Чтобы предотвратить распространение огня, рекомендуется выбирать шумозащитные экраны из негорючих материалов.
  • Эстетичность. Вы можете заказать как самый простой, максимально функциональный экран (например, для установки в производственном помещении), так и доставляющий эстетическое удовольствие своим видом.

Если у вас есть вопросы, касающиеся выбора и заказа шумозащитного экрана - обратитесь к специалистам, они бесплатно предоставят профессиональную консультацию.