Что общего между ремонтом домов и благоустройством территории?

Сегодня многие соотечественники уделяют большое внимание своевременному ремонту частных домов и обслуживанию территории земельного участка. И это неудивительно, поскольку от этого зависит комфортное проживание на загородном участке и внешний вид сада. При этом следует учитывать, как ремонт домов должен сочетаться с благоустройством и озеленением прилегающих территорий.

Как при ремонте самого здания, так и при выполнении работ по благоустройству и озеленению, от подрядчик должен обладать соответствующей квалификацией, опытом и профессионализмом. Только в этом случае может быть гарантирован ожидаемый результат. Впрочем, если вы привыкли все делать своими руками, можно попробовать проявить себя в качестве ландшафтного дизайнера.

Ремонт домов и благоустройство территории

Ремонт жилых помещений, так же как и благоустройство участка, является комплексной и многоэтапной работой. Одна из целей при работе над ландшафтным дизайном - подчеркнуть достоинства участка и его строений, и, по возможности скрыть дефекты оных. Бывает и обратная ситуация - при проектировании дизайна домашнего интерьера учитывают открывающиеся виды. За счет этого небольшую комнату можно визуально сделать просторной и, напротив, слишком большое помещение можно зрительно уменьшить и сделать его более уютным.

При проектировании ландшафтного дизайна часто возникает необходимость камуфлирования расположенных снаружи дома инженерных коммуникаций - элементов систем дренажа, канализации, освещения. Для этого используются как декорирующие аксессуары и строения, так и живые ширмы - из вьющихся и вечнозеленых растения, которые, разрастаясь, скроют трубы газопровода и прочие элементы, не соответствующие дизайнерской мысли. Но, при этом нужно помнить, что зеленые насаждения не должны препятствовать полноценному доступу к некоторым частям инженерных коммуникаций, используемых для регулировки, настройки или профилактического ремонта.

Стандартный ландшафтный проект загородного участка как правило включает обустройство газонного покрытия с многолетним или однолетним травяным настилом; работы по посадке кустов, деревьев, однолетних и многолетних растений, устройство цветников. Все это требует взаимной увязки между собой и строениями с точки зрения практичности и эстетики. Практическая точка зрения на подбор растений подразумевает использование насаждений, которые впоследствии не потребуют чрезмерный усилий по уходу и не создадут проблем жильцам дома, страдающим поллинозом – аллергической реакцией на пыльцу некоторых растений.