Советы по подготовке садовых растений к зимовке

Луковицы некоторых растений не стоит выкапывать ежегодно. На зиму их можно просто присыпать слоем мульчи. Луковицы или клубнелуковицы некоторых цветущих летом луковичных растений спокойно перезимуют в почве. Правда, в бесснежную зиму их лучше укрыть листьями или лапником. К таким растениям относятся: безвременник (Colchicum), альстремерия (Alstroemeria), нерина Боудена (Nerine bowdenii), цикламен (Cyclamen), хохлатка (Corydalis), монтбреция, или крокосмия (Сгоcosmia).

Важно в январе - феврале

  • Советуем наведаться на садовый или дачный участок и проверить, как укрыты снегом посадки многолетних цветов и роз. Если снега мало, подкиньте его на грядки и клумбы с дорожек. Для нарушения ходов мышей снег между грядами с луковичными, многолетними цветами и около роз плотно утопчите.
  • Стряхивайте снег с хвойных деревьев и кустарников - под его тяжестью ветви могут ломаться, особенно если сильный снегопад сменяется оттепелью. Такие раны заживают плохо и открывают доступ к растению болезням и вредителям.
  • Проведите ревизию имеющихся цветочных семян. Лучше сделать это заблаговременно, чтобы не упустить оптимальные сроки посева.
  • В конце января выставляйте на свет луковичные культуры - тюльпаны, нарциссы, гиацинты, приготовленные для срока выгонки в феврале.
  • В конце января уже нужно высевать гвоздику Шабо. Емкости - пластмассовые, глиняные или эмалированные плошки, деревянные ящики высотой не более 6 см - предварительно ошпаривают крутым кипятком или ополаскивают темным раствором марганцевокислого калия. А в конце февраля высевают на рассаду однолетние - сальвию и лобелию - в такие же емкости, что и гвоздику Шабо. Сеянцы гвоздики в феврале можно пикировать в бумажные стаканчики, пакеты из-под молока, деревянные ящики высотой 8 см. Длинные корешки нужно прищипнуть, тогда они будут лучше ветвиться.
  • Регулярно следите за состоянием хранящихся корнеклубней георгин, клубней бегонии и клубнелуковиц гладиолусов.