Кедровые сосны на садовом участке

Грамотный подход к озеленению территории предполагает наличие на ней не только цветников и газонов, но и так называемых крупномеров – деревьев и кустарников, с посадки которых, кстати, следует начинать благоустройство садового участка. Подбирая крупные элементы озеленения, стоит обратить внимание на хвойные деревья, для которых характерно строгое великолепие, присущее красоте северной природы. Большинство видов этих растений является вечнозелеными, их хвоя богата фитонцидами, благодаря которым воздух вокруг становится не просто свежим, а целебным. К их числу принадлежит вид Pinus sibirica, или сибирский кедр – особая порода сосны, отличающаяся довольно густой кроной и красивой хвоей темно-зеленого цвета со светлым налетом.

Кедровая сосна (pinus cembra)

С помощью таких деревьев не сложно создать на садовом участке собственную, благоприятную для отдыха экосистему. Для этого нужно лишь купить кедр, правильно выбрав поставщика посадочного материала. Этот момент очень важен, ведь от качества саженцев во многом зависит, смогут ли они прижиться на новом месте и развиться в прекрасный символ таежного леса.

Для достижения успеха следует также придерживаться при посадке деревьев определенных правил. Хвойные породы не стоит высаживать в непосредственной близости от представителей лиственных пород. Это плохо влияет на хвойные, «обхлестанные» листьями и ветками своих соседей они теряют хвою – свое зеленое украшение. К тому же живые группы, содержащие исключительно хвойные растения, выглядят гораздо более привлекательными.

Любой ландшафт, без сомнения, выиграет в декоративном отношении, если на нем поселятся хотя бы несколько стройных красавиц из породы элитных сосен. Ко всему прочему, сосна сибирская обладает здоровой энергетикой, что благотворно отражается на окружающей экологии. Посадка кедра на садовом участке принесет радость не только участникам этого события, но и их потомкам, ведь продолжительность жизни этих деревьев исчисляется веками, максимальный срок их жизни – 850 лет.

Для предотвращения пересушки корней необходимо добиваться сохранения вокруг них значительного кома земли. Пересаживать растения нужно вместе с земляным комом, следя за тем, чтобы корневая система в результате всех манипуляций не повредилась. Установив посадочный материал в яму, корни следует аккуратно расправить, затем засыпать почвой и уплотнить. В первые три месяца после посадки нужно следить, чтобы почва оставалась влажной.