Как закалять рассаду?

Закалка рассады

После того, как вы пикировали рассаду, ее нужно закаливать, для постепенной адаптации с естественному условию роста (к открытому грунту). Закалка обычно осуществляют за 2-3 недели, то того, как вы будете высаживать саженцы в открытый грунт. Для закаливания ящики или стаканчики, в которых находятся саженцы выставляют на открытый воздух (для этого вполне подойдет балкон вашей квартиры).

В первые дни их оставляют на открытом воздухе в течение нескольких часов, в светлое время суток, а затем их можно оставлять и на ночь. При этом ни в коем случае не забывайте следить за показанием термометра, чтобы во время заморозков саженцы не оказались на открытом воздухе.

Иногда происходит так (в основном в средней полосе России),что происходит прорастание рассады, из-за неправильного подсчета срока высадки в открытый грунт или из-за неблагоприятных погодных условий. Чтобы этого не произошло, следует использовать специальные приемы. Например, обрезать корни на глубине 5–7 см, за 8-10 дней до того, как вы посадите их в открытый грунт; прекратить полив; счесывать листья, а также снизить температуру.

При обрезанной корневой системе у растения будут обширно разрастаться корни в верхнем слое земли, а это поможет укрепиться почве на корнях и после того, как вы их пересадите, повысится приживаемость рассады.

Временная остановка полива не означает полное прекращение полива, так как в результате этого возможно полное засыхание растения. Т.е., следует сократить частоту полива и количество поливаемой воды. Если вы будете пользоваться этим приемом , то вам необходимо следить за состоянием почвы, чтобы не произошло ее полное высыхание, особенно если речь идет о солнечном участке сада.

При искусственном понижении температуры, у саженцев происходит эффективная задержка роста и развития. Одновременно с этим рассада будет закаляться, что и требуется для ее высадки в открытый грунт. Излишняя освещенность, температура и влажность воздуха изнеживают рассаду, что ведет к различным заболеваниям; а вот умеренный или даже органический полив способствует развитию у нее устойчивости к низким температурам и засухе. Чрезмерный полив пагубно скажется на растении, сделав саженец восприимчивым к разного рода заболеваниям.