Древесина робинии: свойства, цвет и структура, применение

Древесина робинии сочетает в себе твердость, долговечность, гибкость, быстрый рост и красивую текстуру. Свойства, которыми обладают немногие другие европейские породы деревьев. Неудивительно, что возможности использования робинии практически безграничны.

Что такое дерево робинии?

Светолюбивая древесная порода родом из Северной Америки, из района к западу от Миссисипи, и до сих пор считается в Европе инвазивным видом. Соседние растения, предпочитающие для роста почву с низким содержанием азота, не могут выжить рядом с робинией. Потому что ложные акации связывают азот из воздуха с помощью клубеньковых бактерий, живущих в их корнях, и накапливают его под землей.

Древесина робинии Древесина робинии Хотя белая акация не является родной для Европы и рассматривается некоторыми экологами критически, жаро- и морозостойкая Robina pseudoacacia может стать маяком надежды для европейского лесного населения в условиях изменения климата из-за ее бережливости с точки зрения качества почвы и количества требуемой воды. Единственное, к чему робиния немного требовательна, так это к составу почвы: почва должна быть рыхлой. Ложная акация не любит твердого грунта и комковатой глины. Само расположение тоже не проблема, так как робиния устойчива как к дорожной соли, так и к выхлопным газам.

Свойства древесины робинии

Она зарекомендовала себя в качестве важной коммерческой породы деревьев благодаря своим высоким механическим параметрам и естественной долговечности. Качество древесины робинии зависит от направления роста ствола, толщина которого составляет от 30 до 60 сантиметров.

Если вы хотите расколоть древесину робинии, вам понадобится много терпения, потому что древесина обладает впечатляющей твердостью. Это одна из самых твердых пород древесины в Европе, и она обладает теми же свойствами, что и тропическая древесина. Она очень плохо сохнет, а также очень гибкая. Тем не менее, это не умаляет долговечности, наоборот: с точки зрения долговечности древесина робинии очень прочная. Грибки и вредители не могут нанести вред акации. Благодаря высокому содержанию дубильной кислоты робиния имеет естественный защитный слой и защиту от насекомых.

Цвет и структура древесины робинии

Из-за искривления в процессе роста куски древесины робинии очень часто имеют неравномерный поток волокон — это особенно заметно на поперечном сечении ствола. Зерно мелкое, годичные кольца часто можно точно подсчитать. С точки зрения цвета, свежесобранная древесина ложной акации варьируется от желто-зеленого до оливково-коричневого, со временем темнея до насыщенного золотисто-коричневого цвета.

Использование древесины робинии на открытом воздухе

Древесина робинии обычно предлагается в виде круглой древесины диаметром от 20 до 40 сантиметров. Поскольку при высыхании она имеет тенденцию к растрескиванию, ее лучше всего перерабатывать в значимые и характерные объекты, которые оправдывают претензию на то, что они являются уникальными в своем роде. Если вы хотите использовать древесину робинии для изготовления мебели, вам следует предварительно просверлить отверстия, если необходимо вкрутить шурупы или гвозди. Необработанная древесина робинии имеет средний срок службы около 30 лет. Однако ее легко можно покрыть лазурью или лаком для увеличения долговечности.

Использование древесины робинии в помещении

В лестничном строительстве, для оформления полов и поверхностей мебели - благодаря мелкозернистости и прочности древесина робинии широко используется внутри помещений. Однако, поскольку древесина акации очень твердая, из нее можно делать в основном прямые изделия. Древесина робинии очень хорошо подходит для производства обеденных столов, журнальных столиков, стульев и сервантов.