Где и как хранить дрова?

Древесина как источник энергии все чаще рассматривается как естественное решение для отопления ... и как спасительное средство от роста цен на топливо.

Знаете ли вы, что около 30% поверхности нашей страны было покрыто лесами? Залежи нефти может быть редкими, но у нас в изобилии есть древесина!

Кроме того, мы теперь знаем, как использовать ее экономичным и благоприятным для окружающей среды способом. Чтобы компенсировать срубаемую и потребляемую древесину, лесные питомники высаживают миллионы новых деревьев каждый год. Это означает, что количество углекислого газа, выделяемого за счет сжигания древесины, теоретически компенсируется ростом новых молодых деревьев.

Поскольку резервы древесины восстанавливаются в миллион раз быстрее, чем уголь или нефть, древесину безусловно можно считать «возобновляемым ресурсом». Четыре кубических метра дров эквивалентны одной тонне нефти и позволяют избежать выделения 1.5 тонн углекислого газа!

Дрова используются для отопления.

Первая мера предосторожности при покупке дров состоит в том, чтобы убедиться в том, что дрова очень сухие. Если в древесине есть какая-то влага, вы будете платить за эту воду, поскольку дрова часто продаются на вес, и даже если за объем, то при высыхании дрова сжимаются.

Древесину необходимо сушить в течение как минимум двух лет, чтобы доля влаги в ней снизился до разумных 20%. Несмотря на то, что вид древесины сильно влияет на выделяемое при сгорании тепло, наиболее важным фактором является уровень влажности.

Виды древесины

Как можно определить это? Возьмите пару поленьев и ударьте друг об друга. Если они издают громкий легкий стук, древесина будет легко гореть. Если это тяжелый стук, то дрова еще не готовы. Но самый верный способ убедиться, что дрова достаточно сухие - это использовать гигрометр или датчик влаги.

После доставки дров, храните их в сухом месте без доступа какой-либо влаги: под брезентом или в открытом сарае, или, что еще лучше, в хорошо вентилируемом подвале, чердаке или гараже.

Какой вид дров лучше?

Лучшим выбором для дров являются лиственные деревья твердых пород (дуб, ясень, бук, орех, фруктовые деревья, ...). Они лучше мягких пород (береза, тополь, ...), которые обычно сгорают намного быстрее.

Покупайте только сертифицированные дрова и не сжигайте поддоны или строительную древесину, которые, как правило, содержат токсичные химические вещества. Хвойные деревья выделяют много сажи при сжигании, и могут быстро забивать дымоходы сажей.


Дрова помогают поддерживать тепло в помещениях в холодный период. Это достаточно дешевое топливо. Расторопные хозяева стараются заблаговременно запастись древесным материалом, поэтому покупка дров происходит до отопительного сезона. Важным моментом является выбор места для хранения поленьев. От его правильности зависит их целостность и качественные характеристики. Выделяют три места обитания дров:

  • в жилище;
  • под навесом или в сарае;
  • под открытым небом.

Поскольку обязательным критерием выступает эстетическая составляющая, в доме находится небольшое количество поленьев. Они предназначены для растопки камина. Хранение дров осуществляется в специальных аксессуарах. Часто используются кованые металлические каркасы, плетеные корзинки, деревянные коробки. Эти изделия не только справляются со своей основной функцией, но и создают уютную атмосферу в гостиной.

Хранение дров

Для содержания большего объема поленьев применяются навесы и отдельные сараи. Выбор того или иного сооружения зависит от наличия места на участке. Если была произведена покупка дров в виде колодок, желательно распилить их заранее, потому что перед укладкой необходимо хорошо высушить материал. Ведь сухие дрова гораздо проще разжечь. Выбирать следует вентилируемое помещение, без влаги. Иначе дрова начнут трухнуть и гнить. Обязательно избегается соприкосновений с почвой. Если это не принять во внимание, то в нижних рядах заведутся слизни и жуки. Для настила можно применить листы рубероида. В ясную и солнечную погоду рекомендуется открывать дровницы и просушивать поленья. Это улучшает их тепловые свойства.

При размещении древесины на свежем воздухе в виде рядов, используется ровная местность. Высота стопок не должна превышать полутора метров. В противном случае конструкция получится неустойчивой. Между рядами должно быть расстояние в пару сантиметров. Это позволит улучшить циркуляцию воздуха. Чтобы защитить поленья от осадков, следует позаботиться об укрытии. В качестве него подойдет плащевая ткань, клеенка, шифер и прочие строительные материалы. Также необходимо следить, чтобы запасы не заслоняли двери других помещений и не создавали препятствий при перемещении по двору.

Заготовка деревянного сырья стожками является удобной и оригинальной. Дрова выкладываются по кругу на основу из кирпичей. Периодически полешки ложатся перпендикулярно. Однако этот способ имеет недостаток. От длительного лежания бревна гниют.

При использовании любого варианта хранения важно соблюдать технику безопасности. Тогда убережете себя и родных от травм.