Как лечить и кронировать плодовые деревья?

С проблемами  ухода за плодовыми деревьями сталкивается каждый владелец сада и огорода.  Для лучшего роста и плодоношения используют приемы кронирования и лечения деревьев от болезней и вредителей.

Особенности обрезки

Яблони, вишни, груши, сливы и прочие насаждения принято обрезать каждые 2-4 года. Этот период наилучшим образом сказывается на заживлении обрезанных веток и не сказывается на объеме последующего урожая.

Профилактическая и обязательная обрезка кроны деревьев осуществляется тогда, когда длина новых приростов не превышает 20-30 см, то есть, когда имеются признаки замедления роста, а также в случае мельчания плодов. Укорачивают ветки чуть больше чем на четверть метра, именно это длина соответствует 3-4-летнему приросту ветки. Ветки нужно обрезать не только те, которые сверху, но и те, что растут по бокам. Молодые слаборослые и скороплодные насаждения обрезают в начале их роста, а вот  сильнорослые  плодовые экземпляры с поздним урожаем обрезают в более старшем возрасте и делают это реже, чем слаборослые растения.

Обрезка фруктового дерева.

Вполне логично, что данную манипуляцию правильно будет проводить осенью и в начале весны в неурожайный год. После обрезки за деревьями нужно ухаживать более внимательно – удобрять, поливать. Это поможет дереву более легко перенести потерю веток, ранки заживут быстрее.

Регулярно нужно осматривать насаждения на предмет болезней и повреждений. При обнаружении дефектов нужно проводить оздоровительное подрезание – удалять сухие и поломанные сучья, пораженную паразитами поросль, растущую на ветках и стволах. Если этого не сделать, то дефектные образования будут отнимать питательные вещества у дерева, тем самым замедлять его рост и уменьшать объемы урожая.

Особенности лечения

Плодовые деревья могут болеть инфекционными и неинфекционными заболеваниями. К последней группе относят  различные повреждения, поломанные ветки, треснувшую кору, и прочие недостатки, полученные в результате стихии или неаккуратного обращения.  При сильных дефектах, а также при повреждении корневой системы показана валка деревьев частями или целиком. При лечении места обрезки нужно обработать растворами с дезинфицирующим эффектом для профилактики распространения гнилостных и иных вредных образований. Если на дерево пала инфекция, то это может привести к развитию раковых образований, которые в обязательном порядке требуют удаления. После этого рану нужно обработать и оставить открытой.  Но правильное лечение плодового дерева сможет назначить только опытный специалист.