Как использовать обрезанные ветки растений?

Во время весенней обрезки сада собирается большое количество веток, которым вполне можно найти применение. Под большими кучами неизмельченных веток удобно устроятся ежи и другие мелкие дикие животные. А измельченная древесина - прекрасный утеплитель гряд зимой, покрытие для дорожек.

Мелкая древесина, кроме того, - первоклассная добавка к земляным смесям собственного приготовления. А так как такая добавка подкисляет почву, то получившийся субстрат рекомендуется применять для вересков, рододендронов и болотных растений.

Лучше всего перерабатывать ветки в измельчителе. Современные измельчители работают относительно тихо и перерабатывают даже сырые ветки толщиной до 5 см.

Хорошо измельченная древесина в компосте быстро превращается в гумус. Толстый слой мульчи на дорожке не дает расти траве и застаиваться воде, а значит, ваши ноги будут сухими, а обувь чистой.

Из ивовых прутьев получаются замечательные плетни, беседки, тоннели. В дизайне современных парков иногда можно увидеть даже целые замки из ивовой лозы - настоящие произведения искусства. Украсить таким сооружением свой собственный сад смог бы каждый из вас, приложив немного фантазии. Сначала сделайте эскиз, а затем, набрав свежих ивовых прутьев, приступайте к воплощению своего замысла. Если прутья подержать несколько часов в воде, они станут более гибкими.