Как вырастить арахис в домашних условиях?

Арахис можно вырастить и в домашних условиях. Большого урожая вы не получите, но понаблюдать, что “проделывает” это однолетнее бобовое растение со своими плодами, будет необычайно интересно. Арахис имеет другое распространенное название – “земляной орех”. Это название справедливо только отчасти: плоды действительно растут в грунте, но формируются из оплодотворенных завязей, аналогично тому, как это происходит бобовых на надземных стеблях.

Выращивание арахиса

Причина того, что плоды арахиса находятся в земле заключается в том, что особая ткань под завязью начинает увеличиваться и завхватывать пространство так, что сформировавшийся плод погружается в грунт на глубину до 6 см. Созревшие бобы собирают через 4-5 месяцев, когда надземная зеленая часть растения отомрет.

Для посева в январе берут необжаренные семена и высаживают их в плошку с легкой пористой землей, которая должна быть постоянно влажной, но не сырой. Как всякое тропическое растение арахис теплолюбив, поэтому для его прорастания необходимо поддерживать температуру 25 градусов, а позже – на 5 градусов ниже, для этого плошку достаточно поставить на теплый подоконник.

Зерна, которые ошибочно называют орешками, перед употреблением подсаливают и обжаривают. Состоящие наполовину из жира, они являются исходным продуктом для получения растительного масла, которое используют в чистом виде или как один из ингредиентов при производстве маргарина. Еще одну четверть составляет белок, остальное – различные минеральные вещества.

После оплодотворения стебли с завязями изгибаются и врастают в землю. Там в течение 4-х месяцев развиваются плоды арахиса, которые мы привыкли называть орехами.