Какие цветы хорошо растут в домашних условиях?

Какие цветы хорошо растут в домашних условиях?

Искусство преображать жилье с помощью цветов древнее, как мир – сохранились прекрасные старинные фрески, изображающие лотосы, крокусы, лилии и розы, а мифы практически во всех культурах рассказывают легенды об их происхождении. При многих королевских домах собирали коллекции редких растений, а доставка цветов временами превращалась в дело государственной важности, когда за одну-единственную луковицу тюльпана платили чистым золотом.

Многовековая история селекции растений позволила превратить флористику из искусства для посвященных в популярнейшее хобби. Многие ранее капризные экзотические растения стали привычными и обыденными, позволяя выращивать их даже самым неопытным и неумелым цветоводам. Кстати, доставка растений из самых отдаленных питомников и плантаций занимает существенную долю в экономике таких стран-экспортеров, как Голландия, Япония, Таиланд и США.

Самые популярные и простые в уходе комнатные цветы – это, в первую очередь, луковичные растения. Для их успешного роста и цветения требуется сравнительно немногое: небольшой горшок (так, чтобы от луковицы до его края было не больше 2 см), широкий слой дренажа для стока излишков воды (используют керамзит, гальку, перлит, иногда – просто крупнозернистый песок), и плодородная почва. Луковицу обычно мало заглубляют, а некоторые виды растений высаживают с таким расчетом, чтобы она на треть возвышалась над землей.

Самые популярные луковичные цветы – валотта, кливия, эухарис, гимменокаллис и гиппеаструм. Большинство их сортов достаточно давно используются в комнатном цветоводстве и ландшафтном дизайне, а доставка цветов с редкой окраской или сортов новейшей селекции – это услуга специализированных интернет-магазинов.
Наиболее популярные корневищные растения – гибискусы . В повседневном обиходе их традиционно называют «китайской розой» (другое наименование – «бабушкин гибискус»). Впечатляет практически все в этом кустарнике: раскидистая крона (ее диаметр порой достигает 2 метров), кожистые глянцевые листья и, конечно же, огромные прекрасные цветы (у некоторых сортов они могут быть примерно 20 см в диаметре). Новинки этого растения ценятся очень высоко, а доставка растений новых сортов из питомника Гуммер (Голландия) поставлена на широкую ногу.

Третью большую группу популярных комнатных растений составляют кактусы и суккуленты. Пожалуй, сложно найти дом, в котором не было хотя бы одного цветка из этого семейства: толстянка - «денежное дерево», эпифиллюм, шлюмбергера-«декабрист» и многие другие. Их сухостойкость, декоративность и простота обихода заслуженно превратили их в фаворитов комнатного цветоводства.