Как защитить стены над кухонной стойкой?

Стеклянные панели или керамическая плитка над столешницей?

Керамические и стеклянные панели в настоящее время являются наиболее популярным выбором для кухни, когда речь идет о защите стен над столешницей. Обе исключительно легко чистятся, обе дают нам неограниченные возможности, когда дело доходит до дизайна.

За стеклом, если оно прозрачное, можно разместить, например, фотографии, фотообои или любимые рецепты в декоративном варианте. Однако у нас также есть стекло различных дизайнов и цветов. Его покрытие может быть глянцевым или матовым.

Керамические панели для кухни

Панели из закаленного стекла будут прочными и устойчивыми к ударам, а также к стойким загрязнениям. Керамическая плитка будет столь же практичной, как и универсальной в плане возможности подбора стен под декор всей кухни. Мы находим их в различных формах, цветах и узорах, поэтому нет никакой возможности чтобы не найти плитку, которая нам нравится.

В последнее время, очень модна плитка в виде кирпичиков, а также зеркальная плитка. В современных кухнях мы все смелее размещаем крупноформатную керамическую плитку.

Натуральный камень или листовой металл?

Камень натуральный над кухонной столешницей – решение, которое будет самым дорогим. Среди камней, которые используются для отделки кухонных стен: мрамор, гранит, травертин. Кроме того, мы также можем выбрать мозаику из оникса. Самый прочный и практичный из этих камней – гранит. Мы можем использовать его даже без пропитки.

В свою очередь, мрамор и травертин будут лучше пропитать, иначе камни нужно будет содержать в чистоте. Очень легко получить приятную окраску мрамора или травертина. Другое решение — положить стальной лист на кухонную столешницу.

Сталь — это материал, который мы довольно часто используем на современных кухнях. Аналогичного визуального эффекта, добавят алюминиевые или медные листы, но эти материалы не будут такими прочными, как сталь. Алюминий можно легко поцарапать, а медь способна окисляться, поэтому поверхность листа из него со временем может приобрести зеленоватый оттенок.

Поэтому нам будет стоить больших усилий добиться эффекта блестящих чистых поверхностей. Поэтому листы из нержавеющей стали являются гораздо лучшим выбором. И среди них вариант с матовой отделкой будет наименее требовательным. Натертый - после предварительной очистки - детским маслом, он каждый раз будет выглядеть как новый.

Как насчет краски? Только что?

Мы можем просто покрасить пространство над кухонной стойкой краской. Однако это не может быть обычная краска, которой мы красили стены в гостиной. Краска для кухни должна иметь высокий класс истираемости и даже чистимости. Только используя этот тип краски, мы можем быть уверены, что в случае необходимости мы сможем легко удалить со стен следы приготовления пищи различного вида и происхождения, не затрагивая структуру краски и не вытирая ее цвет.

Так что, если уж решили красить стены на кухне краской, выбирайте эмали, предназначенные именно для этого помещения. Интересное решение – покраска стен над столешницей школьной краской. Он поставляется в различных цветах, поэтому нам будет легко выбрать тот, который подходит для нашей кухни. Но самое главное, благодаря своему назначению, краска для школьных досок полностью устойчива к истиранию, поэтому окрашенная ею стена будет легко очищаться и даже при многократном протирании ее цвет не потеряет своей интенсивности.