Какие растения выбрать для японского сада?

Глядя на японский садик, вы чувствуете умиротворение, удивительное спокойствие и единение с природой. Восточное направление всегда было популярным в ландшафтном дизайне, и это неудивительно, ведь сады в японском стиле – это настоящая поэзия деревьев и цветов, декоративных камней и ручейков, и создать такое произведение искусства на своем приусадебном участке мечтают очень многие люди.

С чего начать обустройство японского сада? Конечно же, с выбора растений. И тут перед начинающими дизайнерами возникает первая проблема: где достать какие-либо растения родом из Страны восходящего солнца и, что самое главное, как уберечь этих неженок в наших достаточно суровых климатических условиях?

Вид на японский сад из окна здания

На самом деле большой проблемы здесь нет, поскольку многие растения нашей климатической полосы как нельзя лучше подходят для такого сада. Однако следует уделить большое внимание декоративности растений, т.е. качеству посадочного материала, ведь японский сад - в первую очередь созерцательный. Здесь важно и как выглядят растения, и место, с которого на них смотрят, будь то дорожки и площадки,, или помещения и окна самого дома. Оформление садовых строений и помещений тоже имеет большое значение - это должны быть качественные и декоративные конструкции, такие, например, как окна salamander и подобные им изделия.

"Скелет" такого сада (как и большинства остальных садов) – это деревья и кустарники. Лучше всего в таком случае подходят практически все хвойные породы, мелколистные рододендроны и, конечно же, клены. Что же касается основной массы растений японского сада, то ее составляют травянистые многолетники, которые настолько прочно ассоциируются с Японией, что тематический сад сложно представить без их присутствия.

Ирис, который также известен под названием цветка самурая – именно то растение, без которого невозможно представить традиционный японский сад. По большому счету, можно использовать любые сорта, однако эффектнее всего будут смотреться крупноцветковые, например, ирис мечевидный. Данный цветок предпочитает слегка кисловатую влажную почву, поэтому располагать его лучше всего по берегам как искусственных, так и естественных водоемов, причем не возбраняется даже высаживать таким образом, чтобы корневище оказалось ниже уровня воды.

Астильба – яркий и стильный цветовой акцент в садовом дизайне . Этот цветок имеет бесконечное множество сортов с самыми разнообразными оттенками цветов, начиная с благородного белого, заканчивая насыщенным темно-пурпурным. К тому же, еще одно несомненное преимущество данного растения состоит в том, что оно замечательно чувствует себя в полутени, поэтому его можно высаживать под деревьями с не слишком раскидистой кроной, а также не требует практически никакого ухода.

Cныть обыкновенная – один из самых злостных сорняков, избавиться от которого довольно сложно. Однако его можно превратить в отличный фон для японского сада, высадив в тени раскидистых деревьев.