Разноцветье в цветочных горшках.

 

Значение горшечного сада в последнее время сильно возросло. Ведь цветы любят почти все, а возможность иметь большой цветущий сад есть далеко не у каждого, тем более что наши стандартные шесть соток в основном заняты овощными грядками, плодовыми деревьями и ягодными кустарниками.

Но ведь окружить себя цветами можно и на балконе или террасе, если выращивать их в горшках. Ассортимент цветочных горшков сейчас настолько богат и разнообразен, что уголок может получиться очень стильным.

В передних рядах - самые красивые.

Пестрыми красками такой уголок распишут цветущие однолетники. Сегодня их все чаще комбинируют с пряно-ароматическими травами и серебристолистными растениями. Кандидатов для горшечного сада можно найти и среди многолетников. Хоста, пожалуй, самая неприхотливая из них.

Разумеется, со сменой времен года меняется и горшечный сад. Весной он утопает в цветущих луковичных растениях, зимой, к празднику, его можно украсить новогодней елкой, хвойными ветками, шарами и гирляндами.

Горшки, расписанные фантазийными узорами, способны подчеркнуть красоту растений. Если яркие цветы, типа настурции, могут довольствоваться скромными кашпо, одноцветным, как, например, лиловая вербена, больше идет эффектная роспись.

Многолетники в горшках сейчас тоже очень популярны. Горшечная функия, например, не только очень декоративна, но меньше подвержена нападению слизней.

Даже небольшой уголок можно сделать уютным местечком для отдыха, если окружить его пестрыми летниками и пряно-ароматическими травами в горшках.

Актуально: штамбовое деревце в кадке.

Если поставить все растения на одном уровне, сад получится скучным. Оживить его помогут штамбовые формы, особенно увенчанные пышной цветущей кроной.

Наиболее подходящими для этого считаются бугенвиллея, фуксия, лантана, абутилон, дурман, лавр и цитрусы. Бугенвиллея - одно из самых популярных кадочных растений.