Дизайн проект коттеджа в стиле кантри

Кантри или так называемый деревенский стиль начал активно использоваться в интерьере не так давно, всего лишь 30-40 лет назад. По сути это возврат к незаслуженно забытым природным материалам, а также приятное воспоминание о днях детства, стремление к простоте и уюту, которых нам так часто недостает в суете повседневных дел. Чаще всего дизайнеры используют стиль кантри, создавая дизайн проект загородного коттеджа. Здесь все помещения обычно объединяются вокруг большого холла или гостиной и образуют единое пространство.

Не только в дизайн проект коттеджа, но и в интерьер городской квартиры можно включить некоторые элементы деревенской обстановки. Например, оформив в стиле кантри помещение кухни или спальни.

Гостинная загородного дома в кантри-стиле

Естественно, в каждой стране стиль кантри имеет свой национальный оттенок. Но в наше время, когда границы между культурами постепенно размываются, дизайн проект коттеджа в деревенском стиле может быть представлен самыми различными направлениями. Иногда обстановка современного особняка или квартиры может напоминать быт старого родительского дома, а иногда — романтический уголок французского Прованса, дизайн интерьера коттеджа англичанина или простое убранство американского ранчо.

Есть общие черты, которые характерны для любого из направлений кантри. Это использование экологически чистых, природных материалов — дерева, камня, бронзы, натуральных тканей. Мебель может быть слегка грубоватой, все детали не полированные или окрашенные обычной краской. Дизайн проект интерьера коттеджа можно интересно дополнить предметами старины, здесь пойдут в ход различные корзины, сундуки, короба. И совсем некстати будут смотреться в такой обстановке блестящие хромированные детали современных приборов, стекло, пластик и ламинат. Поэтому, разрабатывая дизайн проект коттеджа, нужно специально предусмотреть место для новенького холодильника и микроволновки. Чтобы не нарушать общую картину, лучше спрятать их за деревянной дверью кухонного гарнитура.

Изысканная спальня в деревенском стиле

Чаще всего в оформлении интерьера используются легкие ткани веселых расцветок. Дизайн интерьера домов и коттеджей в деревенском стиле невозможно представить без симпатичных штор, занавесок с рюшами или ленточками и множества подушек. Льняные скатерти, салфетки, чехлы для мебели, красивые лоскутные одеяла, домотканые коврики — все эти аксессуары помогают создать неповторимую атмосферу домашнего уюта.

Для интерьера в деревенском стиле подбирают теплые, пастельные цвета, располагающие к спокойному отдыху и времяпровождению. Довольно часто дизайн интерьера коттеджа создается с использованием различных оттенков белого, а остальные цвета лишь дополняют общую картину. Иногда дизайн загородного коттеджа может включать в себя цветные элементы декора, причем довольно насыщенных оттенков. И здесь нет четких правил, главное, чтобы цветовая гамма давала чувство комфорта и не выглядела искусственно. Ведь красный, голубой, желтый, бирюзовый, зеленый — это натуральные цвета, которые часто встречаются как в природе, так и в любом сельском доме.