Как выполнить зимнюю консервацию садового водоема?

Многие владельцы дач и частных домов стремятся обустроить свою территорию декоративными водоемами, поскольку даже небольшой ручей способен кардинально преобразить ландшафт территории в положительную сторону, создав при этом благоприятный микроклимат на территории участка. Но в тоже время такой объект требует постоянного ухода, поскольку неухоженный пруд также легко может негативно преобразить весь ландшафтный ансамбль вашего сада или парка. Эстетическая ценность водоема в ландшафтном дизайне необычайно велика, он способен перевоплощать ваш сад, также изысканно, как, к примеру, французская мебель преображает комнатные интерьеры.

Если уход за фонтанами и водными каскадами относительно простой, то садовые пруды, ручьи и болотца, требуют более тщательного ухода, который имеет свою специфику. Особым образом это касается работ по организации подготовки к зимнему периоду, ведь от того насколько правильно перезимует ваш водоем будет зависеть его состояние и эстетическая ценность в теплый период года.

Зимний пруд

Пруды, которые на зимнее время не осушаются, готовят к зиме следующим образом. В первую очередь, над его поверхностью при помощи колышек устанавливаются специальные сети, не допускающие попадания листвы в воду. Предохранив воду от нарушения биологического баланса, который вызывает разложение органики, с появлением первого льда защитную сетку стоит демонтировать во избежание ее примерзания к ледяной поверхности и, чтобы сохранить ее в пригодном состоянии на следующий год.

Если ваш садовый водоем не отличается большой площадью, но в него запущена рыба, то немалые усилия придется приложить к процессу переселения живности и растительности в резервуар для зимовки. В случае, если площадь садового озера позволяет перенести рыбе подледную зимовку, особенное внимание нужно уделить содержанию кислорода в воде. При низких температурах существенно занижается процент кислорода, который выделяется растениям, а рыбам, в свою очередь, в этот период его надо намного больше. Для искусственного обогащения озера кислородом применяют аэраторы.

В осенний период приводится в порядок и прилегающая к озеру территория, прежде всего, удаляются поврежденные побеги прудовых растений, поскольку в процессе разложения они будут поглощать дефицитный кислород. Здоровые же растения, в зависимости от типа, подрезаются, рассаживаются или переносятся в теплое помещение.