Что включает программа обучения ландшафтному дизайну?

Мода на благоустройство земельных участков, прилегающих к частным жилым домам и офисным зданиям, пришла в нашу страну всего каких-то полтора десятка лет назад, но уже успела покорить сердца миллионов россиян. Благодаря этому появился спрос на услуги специалистов, умеющих мастерски применять приемы эстетической и рациональной организации природного пространства, умело использовать природные особенности территории, вписывая в неё искусственные покрытия и малые архитектурные формы.

Огромная популярность, которой пользуются курсы ландшафтного дизайна , объясняется востребованностью и элитарностью профессии ландшафтного дизайнера. Войти в число признанных мастеров ландшафтной архитектуры сегодня стремятся многие. Не требуя специальной подготовки, курсы могут послужить успешным стартом на пути к намеченной цели.

Обучение ландшафтному дизайну

Проектирование ландшафтного дизайне не только увлекательное занятие, но и трудоёмкая работа, выполнить которую можно опираясь на определённые знания. Программа, по которой проходит обучение ландшафтному дизайну , как правило, включает в себя пять основных направлений.

  • Методы ландшафтного проектирования. В основе любой концепции лежит идея, и профессиональный дизайнер должен уметь её грамотно оформить. Создание проекта — начальный этап работы по художественному оформлению любого участка.
  • Работа с натуральными материалами. Искусственный ландшафт отличается от природного воплощенными в жизнь объемно-пространственными и архитектурно-планировочными решениями. Для того, чтобы он выглядел стильно и естественно, необходимо уметь работать с природными материалами: камнем, декоративными растениями, кустарниками, деревьями, почвой.
  • Актуальные современные технологии. Благоустроенная территория — это искусственные водоемы, дренаж, наружное освещение. Каждая система должна иметь высокие эксплуатационные характеристики, в противном случае картина, созданная дизайнером, будет недолговечной.
  • Водные объекты в дизайне. Настоящий мастер ландшафтной архитектуры должен уметь вписать искусственные водные объекты (мини-водопады, фонтаны, бассейны), а также эстетично обыграть и подать естественные водоёмы (озера, ручьи и пр.).
  • Визуализация проекта. Используя 3D визуализацию, ландшафтный дизайнер получает не просто красивую картинку, которую можно показать заказчику, а уже готовые планы и точные расчеты.

Кроме того, курсы дизайна знакомят слушателей с современными тенденциями и стилями, позволяют получить знания из области садовой архитектуры, дендрологии, материаловедения.