Что отличает восточные стили ландшафтного дизайна?

Восточные мотивы в последнее время стали очень популярны в разных направления дизайна в странах Европы, и ландшафтный дизайн не исключение. Тонкая восточная философия, одушевление сил природы, ориентация на стихии и символы – все это и многое другое неизменно привлекает европейцев в культуре стран Востока. И основа планировки восточных садово-парковых хозяйств, перенятая у аутентичных жителей мусульманских и буддистских стран, базируется именно на символизме и лаконичности в применении технологий ландшафтного устройства. Рассмотрим основные мотивы и особенности дизайна садов Востока.

Сады Хенералифе

Мусульманские сады

Парки и сады мусульманских народов издревле строились наподобие райской обители: журчание воды, благоухание цветов, очарование декоративных элементов и пение птиц – все это служит наслаждению и призвано погружать человека в негу и благостное забвение. Планировка и благоустройство мусульманских садов основываются на законах ислама: план территории имеет четкую квадратную геометрию, которая подчеркивается как функциональными, так и декоративными элементами ландшафтного дизайна местности . В таких садах всегда много «облицованной» воды: фонтаны, бассейны, пороги и т.д.

Пейзажные сады Китая

Основой любого территориального оформления в Китае являются законы гармоничного устройства Фэн-Шуй. И в основе традиционного ландшафтного дизайна в китайских садах лежит идея абсолютизации природной красоты и подчинения ее естественным законам. Пейзажное садоводство Китая отличается свободной планировкой садовой территории и строгой геометрии архитектурных композиций. Обработанный ландшафт местности сохраняет свою естественность, а здания вписаны в пейзаж как гармоничные скульптурные композиции, поэтому правильно построить дом в таком саду будет непросто.

Японские сады

В Японии с древних времен принято обожествлять силы природы и поклоняться культу предков. Естественный ландшафт страны изобилует гористыми и каменистыми местностями, поэтому именно камни легли в основу традиционных японских садов. В планировке и благоустройстве японского сада есть свои теоретические правила и заложены определенные идеи – японцам свойственно воссоздавать символические картины мироустройства в миниатюрных ландшафтных композициях на небольшом участке садовой земли. Поэтому ограниченная в пространства загородная недвижимость будет изящно и оригинально оформлена низкорослыми насаждениями и другими миниатюрными элементами традиционного японского сада.

Автор статьи: портал загородной недвижимости «На Дачу»