Важный минус своего жилья, о котором не все задумываются

Иметь свою недвижимость — это замечательно, когда наконец-то не нужно ни с кем делить жилплощадь и являться собственником. Однако не все понимают, что с покупкой недвижимости необходимо... делать ремонт!

Вторичка требует приведения ее в порядок, да и новое жилье, если не была согласована отделка, также нуждается в капитальном ремонте, покупке всего нового. Все это требует немалых как финансовых, так и моральных затрат.

Rushmaster.ru

Какие сложности с ремонтом надо учитывать?

В покупку недвижимости, помимо самых разных платежей, закладываются еще и финансы на ремонтные работы. Сколько будет стоить ремонт, сказать сложно, ведь все зависит от потребностей и возможностей человека. Стройматериалы дорожают каждый год, работа ремонтной бригады тоже стоит немалых денег. И человек понимает, что ему придется приостанавливать ремонт, так как денег не хватает, а также понимает, что ремонт требует таких финансовых вливаний, что вся заначка будет потрачена в один момент.

Человек живет в квартире, в которой не все готово, а это снижает качество жизни. Не обустроенность давит на психику и может привести даже к конфликтам.

Также важным вопросом является установка газового оборудования в квартире, например, газовой плиты, колонки и варочной панели. Для этого важно нанять профессионалов и не заниматься этим самостоятельно.

Так что же, не покупать недвижимость, что ли? Конечно, нет, но стоит понимать, что приобретение жилья требует немалых финансовых затрат. Если человек понимает, что у него нет денег на все, стоит приготовиться к затяжному ремонту или отсутствию оного, пока не появятся деньги. Также не стоит делать ремонт, если человек не разбирается в нем, чтобы затем не потратить зря стройматериалы и не переделывать. Да, услуги ремонтников недешевы, но зато они выполнят работу гораздо качественнее, чем горе-мастера-самородки.

Обычно в новостройках предлагают сделать ремонт сразу же, чтобы человек только въехал и жил. Пожалуй, это самый оптимальный вариант, если в деньгах человек ограничен. В будущем он сможет накопить и переделать квартиру на свое усмотрение, а пока не страдать от мысли, что квартира не имеет никакой отделки.

Покупка квартиры - это радостное событие, но ремонт может испортить настроение любому. Стоит настроиться на пару-тройку месяцев бесконечного сверления, поклейки обоев, замены сантехники и так далее, зато потом жить спокойно. Не забыть о соседях и заблаговременно предупредить их о ремонте, чтобы затем не слушать жалобы о повышенном уровне шума. И конечно, сто раз подумать, стоит ли приобретать жилье, если нет гарантии, что в нем захочется жить, а не переехать куда-то или продолжать снимать жилье, как и прежде.