Как выращивать саженцы кедра?

Если вы решили выращивать кедр, то лучше всего подбирать деревья из хорошего питомника и из тех саженцев, которые прошли акклиматизацию в вашем районе. Купить саженцы этого дерева сегодня не составляет труда. Но внимательнее присматривайтесь к ним, поскольку кедр привередлив и требователен.

Саженец кедра

Чтобы достичь хорошего результата, за деревом нужен будет постоянный уход, по крайней мере в первые его годы жизни на новом месте. И только так вы сможете вырастить плодородное (семяносящее) большое дерево. Лучше покупать саженцы оптом и делать небольшое насаждение в виде рощи, но только в том случае, если вам позволяет территория, ведь минимальное расстояние от дерева до дерева не должно быть меньше трех-четырех метров.

Если вы решили заняться выращиванием кедровых деревьев в своем небольшом питомнике, то необходимо запомнить, что при отсутствии направленного ухода и соответствующего внимания кедр не сможет полностью реализовать свои достаточно обширные природные возможности. Это дело довольно хлопотное и трудоемкое, по сравнению с той же обыкновенной сосной.

Семена кедра отличаются так называемым глубоким покоем, и начинают прорастать после зимнего нахождения на холоде не меньше трех месяцев. Посевы этого дерева необходимо защищать от птиц и грызунов. Свой первый десяток лет это многолетнее дерево растет очень медленно и достигает высоты в среднем в 1,5 метра. Но дальше при правильном уходе дерево может достигать 25 метров в высоту. Само растение хорошо уживается вблизи строений и на индивидуальных участках. В 30 лет высота дерева может достигать девяти метров, а сформировавшаяся крона – трех метров в поперечине.

Кедр в основном размножается семенами и редко когда прививкой. Семена предпочтительнее завозить из низкогорных и равнинных районов Западной Сибири. Для более точного отбора необходимо воспользоваться данными лесосеменного районирования по вашей конкретной климатической зоне.

В европейской части нашей страны посев кедра производить лучше всего весной. Для этого семена стратифицируют на протяжении трех месяцев на холоде. Их замачивают, и каждый день меняют воду – доброкачественные семена набухают и тонут на дне емкости, оставляя на поверхности только пустые и плохие семена. Полученные семена протравливают в слабо концентрированном растворе марганцовокислого калия на водной основе. После этого семена перемешивают с влажным субстратом из песка, торфа, опилок и другими частями в пропорции 1 к 2-м и помещают в холодильник или под снег на холод.

При наступлении весны семена высаживаются в питомниках, и там они растут до определенного размера. При этом за ними необходимо тщательно ухаживать , постоянно поливать и не подвергать стрессу, к примеру, большим перепадам температуры.