В чём преимущества кровельных сэндвич-панелей?

Одним из важнейших этапов строительства является установка кровли. И это не удивительно, ведь от качества кровельных работ и материала, выбранного для крыши, зависит качество здания в целом. Будет ли оно теплым, сухим и надежным? Все это во многом зависит от кровельного материала. Поэтому к его выбору нужно подойти более чем ответственно, и при этом не важно, что строится – частный дом, производственное помещение или офисное здание, любое строение по определению должно быть теплым, надежным и сухим.

Сэндвич-панель

На сегодняшний день крайне хорошо зарекомендовали себя кровельные сэндвич-панели, состоящие из трех слоев, одним из которых является несгораемый утеплитель на основе минеральной ваты, в состав которой входят горные породы базальтовой группы. Но чем же еще так хороши эти многослойные панели и что им позволяет становиться все популярнее и популярнее среди отечественного потребителя?

Начнем с того, что соединения сэндвич-панелей разработаны таким образом, что могут обеспечить максимальную герметичность. Стыковка этого строительного материала полностью исключает возникновение так называемых «мостиков холода» и проникновение атмосферных осадков и паров влаги. А ведь стоит заметить именно влага является первым врагом садовых строений и ландшафтной архитектуры , так как она имеет свойство проникать в малейшие щели. Таким образом, надежная стыковка обеспечивает сухость в помещении. Высокий показатель теплоизоляции сэндвич-панелей также с одной стороны обусловливаются надежностью крепления материала между собой, а с другой стороны – их обеспечивает утеплитель, находящийся между двумя облицовочными слоями.

Одним из многих преимуществ этого кровельного материала является его легкость. Несмотря на надежность, хорошие звукоизоляционные и тепловые характеристики сэндвич-панелей, этот строительный материал не имеет большого веса. Такая характеристика облегчает проведение монтажных работ, доставку материала к месту строительства, а также не утяжеляет конструкцию. За счет легкости кровли могут быть выбраны любые материалы для возведения стен. Ими могут стать, аналогичные кровельным, стеновые панели, также обладающие хорошими эксплуатационными характеристиками.

Облицовочный материал кровельных сэндвич-панелей устойчив к агрессивному воздействию окружающей среды, за счет использования специального покрытия. Это покрытие обеспечивает устойчивость стройматериала к коррозии, что обусловливает длительный срок эксплуатации кровли. Кроме того, данный вид кровли обладает высокими эстетическими характеристиками – крыша из сэндвич-панелей выглядит очень презентабельно и красиво.

На сегодняшний день продажу кровельных сэндвич панелей осуществляют многие производители и торговые представители строительных материалов. Стоимость этого вида продукции зависит от ценовой политики производителя, а также от качества материалов, используемых при изготовлении.