Немного о выборе семян

Уже на носу сезон посадок, и все садоводы старательно ищут семена нужных им растений. Но для хранения и посадки семян каждого вида есть особенные условия, о которых многие склонны забывать.

Лук, капусту и корнеплоды лучше всего высаживать в виде свежих семян. Так, они будут вырастать более крупными, полностью сохранят всю свою природную жизнеспособность. Всхожесть семян от этого также заметно повышается. Семена лука, пастернака, кукурузы и петрушки не стоит хранить больше двух лет.

Многие дачники с опаской относятся к приобретению семян в иных местах, кроме магазина. Но если вы знаете хороший и надежный интернет-магазин, то выбрать и получить семена почтой будет гораздо удобнее, чем ходить по магазинам, где ассортимент не всегда достаточно широк.

Семена сельдерея, моркови, редиса, перца, гороха, турнепса можно без потерь качеств хранить до 5 лет. Чемпионами в продолжительности хранения можно с уверенность. Назвать многолетники бобовых – их семена хранятся до 10-11 лет, после чего демонстрируют отличную всхожесть.

Выбор семян

Но это были обычные сортовые культуры, с гибридами все обстоит по-другому. К примеру, стоимость: семена гибридов всегда стоят довольно дорого. Однако, по заявлениям специалистов, все затраты на семена очень быстро окупаются по причине высокой урожайностью. В первую очередь, отличный урожай дают гибриды томатов, перцев и огурцов. Также гибриды отличаются от сортовых культур высокой устойчивостью к различным болезням, практически полной нетребовательностью к агротехнике, почве. Плодоношение у гибридов развито заметно лучше, чем у сортовых культур.
Однако не стоит надеяться на то, что вы сможете дома заготовить семена гибридных растений: «деткам» родительские растения свои свойства не передают.

Гибриды отмечаются на этикетках при помощи маркировки F1 или F2. F1 означает, что вы приобрели гибрид первого порядка. Семена были получены сразу от скрещивания двух растений, имеющих разные сорта. F2 – семена гибрида второго порядка. Это означает, что для этих семян сортовые растения были не «мамой и папой», а «дедушкой и бабушкой».

Для посадки старайтесь выбирать именно те сорта, с которыми вы уже имели дело. Если выбранный сорт вам в новинку, опробуйте его на небольшом участке . Для каждого региона есть как наиболее подходящие сорта, так и наиболее подходящие гибриды. Обязательно учитывайте это при покупке.