Какой укрывной материал лучше?

Нетканые укрывные материалы, так же, как и плёнка, производятся из полимеров: полиэтилена и полипропилена, волокна которых иглопробивным способом соединяются друг с другом, образуя качественный и востребованный материал для сельского хозяйства.

Если говорить о парниковой плёнке, одно название которой уже указывает основную область её применения, то можно сказать, что она изготавливается прозрачной для наилучшего пропускания световых лучей, является достаточно прочной к физическим нагрузкам и большим перепадам температур, никогда не теряет эластичность и обладает хорошим показателем пропускания тепла, которое составляет порядка 10-50 процентов. Необходимо отметить, что применять такую плёнку можно в самых разных климатических областях и везде она будет в полной мере выполнять свои функции: являясь отличным теплоизолятором, плёнка парниковая сохранит тепло при холодной погоде, не допустит в теплицу лишнюю влагу, а благодаря хорошей устойчивости к физическим нагрузкам, например, при сильном ветре, сохранит урожай в целости. В настоящее время производство полиэтиленовой плёнки постоянно модернизируется для придания ей дополнительных качеств, улучшающих её свойства.

Пленка для парника

В отличии от полиэтиленовой плёнки, нетканый укрывной материал может выполнять как те же функции, так и не менее важные задачи для сельского хозяйства: качественный дренаж посадочного грунта очень важен для получения богатого урожая. При замене плёнки на нетканый укрывной материал в тепличном хозяйстве можно заметить все его достоинства. Такое покрытие служит намного дольше, чем плёнка, имеет меньший вес, не разрушается под воздействием солнца, обладает отличным тепло- и воздухообменом, при этом не создаёт парникового эффекта, а так же не допускает проникновения внутрь теплицы огородных вредителей.

Для выполнения своих функций, нетканый материал обладает всеми необходимыми качествами: он водопроницаем, в силу способа изготовления обладает небольшой прочностью, но высокой растяжимостью (которая доходит до 50-70 процентов) от первоначального размера. Благодаря этим качествам, геотекстиль также находит широкое применение практически при любых видах строительства и ремонта.

Если заниматься сравнением плёночных и нетканых материалов, то можно заметить, что, несмотря на то, что созданы они из одних и тех же материалов, в силу различий в способе производства, они имеют различные характеристики и свойства: если парниковая плёнка ценится за свою тепло- и влагонепроницаемость, то нетканые материалы, в добавок к этим качествам, обладают и другими достоинствами, делающими их более предпочтительными. И те, и другие материалы можно использовать практически весь садоводческий сезон, но, благодаря своим особенностям, нетканые материалы пригодятся даже в зимнюю пору в виде качественного дренажа для рассады.

Технический прогресс не стоит на месте - и вот уже и старой, доброй полиэтиленовой плёнке нашлась достойная замена в виде пластических нетканых материалов, вобравших в себя всё лучшее от своей предшественницы и добавивших свои преимущества, которые, вне всяких сомнений, по достоинству оценят садоводы-огородники.