Выращивание лавра в домашних условиях

Лавр очень хорошо размножается именно семенами. В комнатных условиях их высевают в феврале-марте в емкости высотой 12-15 см, заполненные легким земляным субстратом, при этом на дне обязательно делают дренаж из черепков или мелких камешков. Емкости накрывают стеклом и ставят в теплое и светлое место с температурой 18-24 градуса.

Лавр (laurus nobilis) в горшке

Когда всходы достигнут высоты 6-8 см, их пикируют и высаживают в отдельные горшочки диаметром не менее 10 см. Но получить семена лавра в комнатной культуре очень сложно. Для этого дома необходимо создать условия, близкие к естественным. Кроме того, необходимо иметь по крайней мере два растения – мужское и женское, так как лавр – двудомник. И зацвести они должны одновременно, чтобы произошло опыление женских цветков мужскими. В естественных условиях с этим проблем не бывает, поэтому лавр хорошо цветет и плодоносит, правда только на 4-6 году жизни.

Растение также хорошо размножается и полуодревесневшими черенками. Для этого в марте-апреле с куста срезают небольшие веточки с пяткой. Высаживают их в песок на глубину 2-3 см, систематически поливают и по 2-3 раза в день опрыскивают водой. Когда черенки окоренятся, их, как и сеянцы, пересаживают в отдельные горшки.