От чего зависит комфортный отдых на загородном участке?

В советское время приусадебный участок считался не столько местом для отдыха и приятного времяпрепровождения, сколько местом для работы в свободное время. Культ труда накладывал свой отпечаток и на то, каким люди представляли себе полноценный отдых. Сегодня быт на загородном участке потерял свою былую трудовую окраску, и все чаще современный горожанин, вдоволь наработавшись за трудовую неделю, уезжает за город исключительно ради отдыха и восстановления сил. И условия для этого он старается создать подходящими.

Гамак был изобретен населявшими Южную Америку индейцами. Главными преимуществами такого спального места всегда были легкость обустройства, компактность (благодаря экономии места гамак с успехом использовался на морских суднах вместо кроватей), удобство. Соорудить гамак на своем приусадебном участке можно и своими руками, поскольку технологию его изготовления достаточно проста. Конструктивно гамаки бывают тканевыми или выполненными полностью из сетки. Также в месте перехода лежанки в веревочные крепления могут с обеих сторон находиться рейки, но гамак может быть и без них (такой, кстати, по словам бывалых знатоков, реже переворачивается).

Гамак и водоем на загородном участке

Для изготовления тканевого гамака нужно приготовить прочную ткань, которая легко выдержит человеческий вес, и при этом будет без больших усилий прошиваться. Кусок ткани нужного размера и формы подбирается или вырезается, после чего прошивается по всему контуру. Далее к узким сторонам будущего гамака привязываются заранее приготовленные петельки из тесьмы, в свою очередь крепящиеся к деревьям. Все, гамак готов. Только нужно учесть, чтобы деревья , на которых будет висеть эта конструкция, были достаточно толстыми.

Бассейн – еще один способ обеспечить себе на даче незабываемый отдых. Вначале для его создания придется выполнить земельные работы - при обустройстве полноценного бассейна без котлована просто не обойтись. Далее, если изображать процесс схематически, на дне ямы ставится опалубка (технологически процесс напоминает заливку фундамента), в которую потом заливается цементный раствор. Также при проектировании бассейна необходимо предусмотреть разуклонку дна в одну из сторон, чтобы при откачивании воды грязь и мусор собирались с одной стороны, приямок, в который будет вставляться шланг от насоса. Все нужное оборудование для бассейнов , как то: насосы, водоотливы, системы нагрева, фильтрации и подсветки воды - можно будет приобрести в специальных магазинах. Как правило, эти же компании выполняют работы по монтажу и гарантийному обслуживанию этого оборудования.