Из чего сделать садовую дорожку: обзор популярных материалов.

Садовая дорожка – неотъемлемый элемент любой дачи. Она упрощает передвижение по участку владельца и гостей, а также отвечает за зонирование пространства. Однако важно выбрать подходящий материал для садовой дорожки, который сможет вынести непогоду и различные механические воздействия.

Садовые дорожки из различных материалов

Выбор материала для дорожки.

Есть несколько популярных материалов, применяемых для обустройства дорог в саду.

Натуральный камень.

Такое покрытие считается самым дорогим, зато выглядит естественно и отличается особой прочностью. Легко укладывается на цементный раствор. Предварительно в него добавляют краску, чтобы достичь необходимого цвета в местах стыков. Камень прослужит много лет.

Искусственные камни.

Данный материал может иметь любой дизайн. Чаще всего выбирают вариант, внешне напоминающий древесину. Особо любят его использовать при глинистом грунте, в котором быстрее разрушаются другие покрытия.

Тротуарная плитка.

Данное дорожное покрытие выгодно отличается от прочих. Сегодня тротуарная плитка обладает привлекательной стоимостью и разнообразием оттенков, из-за чего она и стала популярна. По прочности лишь незначительно уступает природному камню, изготавливается из цементно-песчаного состава с добавлением красок. При покупке такого материала важно учесть несколько параметров.

  • Морозостойкость. От этого зависит, какую зиму плитка сможет выдержать.
  • Водопоглощение. Чем меньше, тем лучше.
  • Прочность на сжатие. Данный параметр указывает на максимальную нагрузку, которую выдержит плитка.

Клинкерный кирпич.

Обычный кирпич применяется при обустройстве садовых дорог относительно редко. Гораздо чаще можно увидеть клинкерный вариант – тот, который был подвергнут специальному обжигу. Он гораздо прочнее, почти не впитывает влагу, укладывается поверх гальки или щебня на бетонный раствор. Морозоустойчив, на солнце не выцветает.

Дерево.

Иногда в качестве дорожного покрытия используется древесина. Требует специальной обработки против гниения и тщательного ухода. Однако даже в этом случае служит меньше, чем другие материалы. Из преимуществ – красивый внешний вид, приятный запах.

Пластик.

В последние годы садовые дорожки делают и из пластика. Чаще всего он продается в форме специальных настилов с пазами, которые можно без труда скрепить друг с другом. Монтаж не представляет никакой сложности, обычно пластик используется для обустройства временных дорожек.