Классическая красота из мира растений

Крона дерева, контур листа, форма соцветия – все это внешний облик растений, которым они привлекают к себе внимание в ландшафтном дизайне загородного участка. Экстравагантная красота некоторых из них особенно бросается в глаза. Вот, например, гуннера. Этот многолетник, быстро разрастаясь, занимает площадь до пяти квадратных метров. Громадные темно-зеленые листья с морщинистой поверхностью и выступающими жилками держатся на крепких и мясистых длинных черешках, метелковидное соцветие по форме напоминает кукурузный початок.

Гуннера светолюбива и относительно влаголюбива, предпочитает рыхлые, богатые гумусом почвы. В средней полосе это растение нуждается в хорошем укрытии. В ландшафтном дизайне гуннера очень хороша в солитерных посадках. То же самое можно сказать о ревене дланевидном родом из Китая и клещевине обыкновенной, однолетнем растении, которое "набирает высоту буквально на глазах.

Девушка держит лист гиганской гуннеры

Однако было бы неправильно оценивать причастность к шедеврам, исходя только из размеров растения. Не менее важна изысканность форм, будь то шарики соцветий лука афлатунского, сердцевидные, изрезанные глубокими морщинами листья функии или аккуратно "вылепленные" розетки эхеверии.

Принципы симметрии, лежащие в основе построения растения или отдельных его частей, зачастую их делают настоящими произведениями ландшафтного искусства. Каждый раз не перестаешь удивляться многообразию и совершенству форм растительного мира, и это воздействие на наши органы чувств бывает порой сильнее, чем воздействие цвета.

Изысканная форма растения и декоративность его листьев имеют одно существенное преимущество перед цветками: они с ним всегда. Это преимущество можно успешно использовать в оформлении дачного ландшафтного дизайна , строя композиции исключительно на игре форм. Особенно эффектны контрастные сочетания. Например, рядом с перистыми листьями папоротника по-новому заиграют округлые листья лигулярии, а ритмичные повторы куртин злаковидных трав подчеркнут форму других растений.