Когда выкапывать топинамбур?

Уборку топинамбура (Helianthus tuberosus) можно начинать сразу после цветения растений, но особенно торопиться с этим не стоит, поскольку клубни продолжают расти и интенсивно накапливать полезные вещества, особенно сахара, вплоть до ноября. Часть урожая можно не выкапывать до весны – клубни будут такими же свежими и вкусными.

Весной места расположения клубней легко найти по остаткам прошлогодних стеблей. В помещении, кстати, топинамбур хранится плохо и недолго. Топинамбур содержит массу всевозможных веществ, необходимых для здоровья человека, особенно микроэлементов, витаминов и аминокислот. Причем ценные вещества содержат не только клубни, но и листья, и цветки.

Клубни топинамбура можно есть в сыром виде, например, добавлять в салаты, с какой-нибудь приправой, печеными или жареными. Из них готовят овощные пюре, супы, пасту, различные напитки и даже вино.

Перед варкой с клубней соскабливают кожуру, сразу же опускают их в подкисленную воду, чтобы не темнели, и варят до готовности, как картофель. Едят клубни горячими – холодные менее вкусны. Можно запечь клубни в духовке прямо с кожурой.