Организация отвода жидкостей на предприятии общественного питания

Отвод сточных вод является большой проблемой даже в наши дни. Существует множество способов, позволяющих правильно собрать и отвести лишнюю жидкость, но до сих пор некоторые используют эти технологии неправильно. Сегодня мы разберемся в том, как отводят жидкость на предприятиях общественного питания и какие меры для этого применяют.

Предприятия общественного питания

Предприятия общественного питания всегда отличались очень высокими стандартами поддержания санитарно-гигиенических норм. Никто вообще не позволит открыть заведение, которое будет посещать общество, без нормального водоотвода. Внутренняя производственная система отвода вод должна быть обязательно, если имеется наружная или местная система.

Обычно в помещении предприятия общественного питания строятся две внутренние системы водоотведения – производственная и бытовая. В таких местах имеются и разные типы сточных вод, ведь элементарно одна вода может использоваться на кухне, другая при мытье посуды, а третья - посетителями в ванных комнатах.

трап с гидрозатвором

Естественно, что вся эта жидкость должна каким-то образом стекать в канализацию и ни в коем случае не мешать технологическому процессу приготовления пищи, ведь загрязненная вода может очень быстро заразить продукты и способствовать отравлению посетителей.

При строительстве любого отвода жидкостей используют трапы. При помощи трапа как раз и собирается сточная вода, в основном, его диаметр составляет от 50 до 100 мм. Расстановка трапов должна быть очень разумной, поскольку от этого зависит, заработает ли система водоотвода в целом. В основном используется горизонтальный трап с гидрозатвором (http://www.inoxpark.com.ua/rus/catalog/stainless_steel_traps/trap_horiz/), поскольку он имеет значительное преимущество в функциональности и прочности по сравнению с остальными.

Стоит отметить, что в помещении предприятия общественного питания не предусматривается то, что бытовая и сточная вода будет выходить по единому каналу, если перед этим предусматриваются разные уровни очистки жидкости. Согласно санитарным нормам, именно на предприятиях, посвященных общественному питанию, разные типы жидкости должны выходить по разным каналам.

Сточные воды, которые не соответствуют экологическим нормам очистки, нужно предварительно очищать при помощи специального оборудования перед тем, как запускать их в канализацию, где они еще раз подвергнутся финальной очистке на очистных сооружениях.

Чаще всего отвод воды из помещений общественного питания происходит по закрытым самотечным трубам. Важно отметить, что в таком случае трубы должны быть присоединены к канализации с разрывом не меньше чем 20 мм.

Нельзя допускать, чтобы:

  • ванная комната находилась над складом или подвалом;
  • вытяжка канализации была объединена с вентиляцией;
  • неочищенная жидкость сбрасывалась по трубам;
  • канализационный стояк проходил по буфету, столовой;
  • канализационный стояк проходил под потолком в комнатах приема пищи.

Если вы примите во внимание предоставленную нами информацию, то у вас получится все сделать правильно.