Зачем нужен водоем на участке?

Комфортное времяпрепровождение на загородном участке может зависеть от множества деталей. Кроме строительства красивого и удобного дома требуется благоустройство территории участка - соответствующее вкусам и предпочтениям хозяев. Немаловажный элемент ландшафтного дизайна участка - садовый пруд.

Современные компании, специализирующиеся на загородном строительстве и ландшафтном дизайне , могут предложить многое и выполнить любой каприз заказчика. Проектирование и строительство прудов , обустройство прибрежной территории - удел специализированных компаний. Опытные архитекторы спроектируют рельеф дна и водной поверхности, украсят Ваш водный объект водопадами и мостами, спроектируют пространство вокруг водоема.

Садовый пруд

Планировка вашего участка может быть практически любой, но какая применяется чаще всего? Обычно на участке имеется жилая и хозяйственная зоны, а из детализация осуществляется исходя из предпочтений владельца - разбивается сад, выделяется место под огород, создаются цветники, клумбы, строятся беседки, альпийские горки и пруды, оборудуются площадки для отдыха.

Искусственный водоем всегда будет прекрасным украшением вашего участка. При правильном подходе он органично впишется в ландшафтный проект сада. В достаточно большом водоеме будут жить рыбы и расти декоративные водные растения. Для украшения самого водоема могут применяться красивая подсветка, искусственные водопады и ручьи. Это придаст всему ландшафту неповторимое очарование.

Назначение Вашего пруда может быть и практическим и декоративным. В зависимости от масштаба, стиля и сложности ландшафтного дизайна , оформление декоративного водоема может быть довольно простым, а может включать и множество декоративных деталей - острова, мостики, водопады и т.п. Использование водоема для хозяйственных целей подразумевает в основном полив или отвод излишних поверхностных вод. При создании крупного пруда нужно обязательно позаботиться о донной аэрации водоема.

Можно без преувеличения сказать, что Ваш пруд или водоем будет украшением участка. В летний сезон он непременно станет центром притяжения для всех его обитателей. Что может быть лучше, чем отдохнуть на берегу собственного водоема в жаркий летний день? Если Вы владеете собственным земельным участком достаточного размера, то Вы можете себе это позволить!