Как размножать лилии?

Размножить лилии совсем нетрудно. Некоторые виды лилий образуют в пазухах листьев или у основания стебля так называемые бульбочки. В конце лета или осенью их обирают с растений и высаживают в ящики с песчаной землей или в чистый песок. Ящики ставят в темное, прохладное, но непромерзающее помещение до весны.

Лилию кудреватую и большую часть других видов можно размножить чешуйками луковиц. Для этого в мае выкапывают материнскую луковицу или прямо в земле снимают с нее несколько чешуек (их можно снять не более трети).

Выкопанную луковицу тотчас же возвращают обратно в землю, а чешуйки высаживают местом отлома вниз в посевную плошку или пленочный пакет с влажным субстратом. В качестве субстрата можно использовать пропаренную землю, предназначенную для посевов, с добавлением песка.

Плошки или пакеты накрывают прозрачным материалом и ставят в теплое место, желательно с нижним подогревом. В течение одного-трех месяцев на чешуйках образуются корни и маленькие дочерние луковки. После этого каждую чешуйку вместе с детками высаживают в отдельный горшочек и держат до весны при температуре около 5 градусов, а весной высаживают в грунт.