В чем преимущество Sova X перед официальным приложением для ВК?

Разработчики официальных приложений довольно часто ограничены в своих возможностях политикой компании, ее договоренностями с партнерами или необходимостью соблюдать авторские права и т. п. Поэтому создаваемый софт часто не содержит тех полезных функций, которые очень нужны пользователям. Этот момент прекрасно понимает команда энтузиастов, разработавших альтернативу мобильному приложению ВК под названием Sova X.

Довольно много людей используют соцсеть ВК для того, чтобы формировать и прослушивать там плей-листы с любимыми музыкальными треками. Поэтому, когда впервые появилось мобильное приложение, люди обрадовались, т. к. подумали, что теперь смогут в любой момент прямо в смартфоне слушать композиции.

Однако их надежды были быстро разрушены следующими фактами:

  1. Разработчиками официальной версии не был предусмотрен кэш, из-за чего музыкальные файлы воспроизводились в режиме реального времени. То есть любое прерывание соединения или просто кратковременное падение скорости интернета мгновенно приводило к запинкам, из-за чего прослушка композиций без хорошего и стабильного Wi-Fi была практически невозможной.
  2. Нельзя из официальной версии ВК и скачивать композиции, чтобы слушать их в офлайн. Это тоже неприятно, поскольку трафик на мобильном даже сейчас имеет лимиты, а раньше они были еще жестче.

На фоне таких проблем выход приложения Sova X, в котором есть и загрузка mp3-файлов, и кэш для комфортного прослушивания, стало для пользователей соцсети ВК настоящим спасением. Теперь они смогли использовать привычную среду социальной сети, чтобы наслаждаться всеми ее функциями без ограничений.

Одними улучшениями по части музыки разработчики Sova X не ограничились, и со временем в приложении появилось и много других востребованных опций, отсутствующих в официальном ВК. К примеру, стоит выделить:

  1. Если не желаете, чтобы другие пользователи соцсети видели, что вы онлайн, то можно включить «Невидимку». Тогда статус будет отображаться, как офлайн, хотя в этот самый момент вы можете спокойно прослушивать музыкальные треки, листать ленту новостей, играть и т. д.
  2. Sova дает возможность изменять темы оформления, делая внешний вид более приятный и отвечающий собственным предпочтениям.
  3. Чтобы не смотреть на назойливую рекламу, разработчики предусмотрели в «Сове» возможность ее отключения вместе с блоками рекомендаций.
  4. К тому же Sova не использует следящие файлы, которые активно применяются в официальном приложении для сбора информации о пользователях соцсети.