Как осуществить перепланировку законно?

Страна переживает настоящий ремонтный бум. В последнее время выяснилось, что большинство людей не удовлетворены планировками своих квартир. Поэтому для многих ремонт – это не просто переклеивание обоев, а полная замена сантехники, коммуникаций, и часто снос стен и возведение их на новом месте. Конечно, большинство наших домов, построенных в 60-80-е годы, не могут похвастать хорошими планировками и простором. Сейчас, запросы людей выросли, а появление в магазинах множества современных отделочных и строительных материалов дало возможность реализовать свои мечты на практике.

Согласование перепланировки

Массовые перепланировки квартир начались в 90-е годы, когда появились люди с приличными деньгами. Этих денег пока не хватало на коттеджи и квартиры в элитных новостройках (да и самих элитных новостроек тогда еще не было). Зато денег хватало на переделку полов, окон, дверей, снос стен. Причем, стены сносились зачастую исключительно по желанию новых хозяев, и при этом вообще не учитывалось ни мнение соседей, ни будущие  проблемы с прочностью дома. Известны случаи, когда целые стояки из-за богатого соседа лишались вентиляционных шахт, а из-за сноса несущих стен дом приходил в аварийное состояние.

В чем проблема?

Проблема людей, которые хотят сделать перепланировку в том, что для этого нужно собрать много разрешительных документов. Делается это в основном не из-за вредности бюрократов, а из-за желания подстраховаться. Любые неправильные перемещения стен могут повлечь за собой большие проблемы для всего многоквартирного дома, и поэтому специалисты должны быть уверены в том, что если вы реализуете задуманный план по улучшению своих жилищных условий, такого не произойдет. Проект перепланировки обязательно должен быть согласован со специалистами, имеющими допуск саморегулируемой организации на выполнение проектных работ. Очень хорошо, если организация имеет допуск СРО и на проектные работы и на обследование конструкции сооружений и зданий. Любой снос стен должен быть проверен на риск повреждения несущих конструкций дома. При необходимости должно быть предусмотрено их усиление. Если такой возможности нет, то манипуляции с этой стеной вообще не разрешают.

Любые сложные ремонтные работы должны быть сопоставимы с возможностями инженерных сетей. Известно, что дома, построенные 30-40 лет назад, могут иметь слабую электропроводку, которая может не выдержать нового электрооборудования. При установке нового сантехнического оборудования должны учитываться возможности канализационных сетей и водопровода. Такие дома не были изначально приспособлены под обустройство ванн большой вместимости, саун с электрообогревом и других новомодных приспособлений.

Порядок действий

И так, если вы человек сознательный, то вас не должны пугать перспективы долгого ожидания  всех разрешений. Спокойно и пошагово проходите все этапы.

  • Начните с получения проекта перепланировки, сделанной организацией, имеющей допуск СРО на выполнение проектных работ . В проекте должны быть обозначены мероприятия по усилению стен, реконструкции инженерных сетей, если это необходимо.
  • Далее, предприятие с соответствующим допуском СРО должно обследовать квартиру и сделать заключение о возможности реализации проекта.
  • Проектная документация и заключение передаются в архитектурный отдел местной администрации, где проходит согласование и выдается разрешение на производство работ.
  • Компания, имеющая соответствующий допуск СРО, практически реализует уже разрешенный проект. Когда все работы завершены, собственник получает в БТИ новый технический паспорт.