Как объединить газон и парковку?

Число автомобилей во всех городах страны постоянно растет. Закономерно, что в этой связи не менее интенсивно сокращается число парковочных мест на автомобилиста – проблема нехватки парковок в стране стоит очень остро. Оптимальным решением этой проблемы может стать организация практичных и эстетичных парковок на газонах – специально подготовленных травяных площадках под автостоянку.

Парковка на газоне

Технология сохранения естественного травяного покрова под колесами легкового автотранспорта получила широкое распространение в Европе, и сегодня российские дорожники и частые строители перенимают практику зарубежных коллег по успешному решению задачи такого эффективного и экологичного благоустройства. Получив название «экопарковка», паркинг на газоне распространяется в крупных городах России как новое слово в ландшафтном дизайне и практическом территориальном устройстве дворов и улиц.

Преимущества экологического паркинга на газоне очевидны как автомобилистам, так и пешим горожанам:

  • зеленое благоустройство территории положительно сказывается на экологической обстановке городов;
  • лужайки на автостоянках выглядят аккуратно и привлекательно;
  • специальный травяной покров позволяет создавать парковочные места на газонах дворов и улиц без нарушения муниципального законодательства;
  • европейская экопарковка – это удобно, современно и выгодно.

Для того чтобы создать газон под парковку автомобилей, необходимо строго следовать технологии устройства таких покрытий и использовать качественные материалы. В основу экологического паркинга ложится специальная газонная решетка из бетона или пластика – сетчатые модули основания, ячейки которых наполняются плодородным грунтом и семенами выносливых многолетних трав. Такой дорожный каркас выдерживает высокие эксплуатационные нагрузки и надежно защищается растительный покров от повреждений в процессе пользования стоянкой.

Немаловажным преимуществом использования технологии экопарковок является экономичность их строительства по сравнению с расходами на устройство открытого асфальтированного паркинга равной площади. Поэтому все чаще владельцы крупных торгово-развлекательных центров, жители частных особняков и даже главы районов берут на вооружение это практичное и выгодное решение по благоустройству города и загородных территорий.

Автор статьи: компания «ГарантСтрой»