Как прочистить ливневую канализацию на участке?

На данный момент существует множество видов дренажных систем и канализаций, отличающихся друг от друга по назначению и количеству составных компонентов. Исправная работа дренажа обеспечивает отведение сточных, дождевых и жидких пищевых отходов. Благодаря этому на территории садового участка удается поддерживать надлежащий уровень санитарно-эпидемиологической безопасности.

Ливневая канализация

На сегодняшний день практически каждый садовый участок оборудован ливневой канализацией, которая предназначена для сбора и отведения воды посредством лотков, труб и дождеприемников. Это делается для того чтобы вода, оставшаяся после дождя, равномерно распределялась и выводилась за пределы участка в городскую канализацию.

После длительного использования ливневой канализации некоторые ее компоненты могут засоряться опавшими листьями, грунтом и частицами газонной травы, что негативно сказывается на работе всей системы, поэтому ее нужно регулярно чистить и промывать. В зависимости от типа и давности засорения выбирается специальное оборудование и применяется определенная методология по прочистке канализационных труб.

Прочистка ливневой канализации может проводиться в профилактических целях для того, чтобы предупредить ее поломку или частичный выход из строя. Результат очистных работ можно будет увидеть сразу же после первого дождя. Однако, большинство домовладельцев осуществляют прочистку только после того, как канализация засорилась и не может нормально выводить дождевые воды за пределы участка. Такой подход в корне не правильный, так как многоразовое засорение труб может привести к их поломке и выходу из строя. Что в свою очередь повлечет за собой финансовые затраты на их ремонт и замену.

Для восстановления нормального функционального состояния канализации используются различные способы прочистки, такие как гидродинамический, механический, термический и химический. Для получения большего эффекта целесообразно применять различные комбинации этих способов. Это к тому же позволит значительно ускорить и упростить процесс удаления заторов и засорений.

Доверить проведение прочистки необходимо настоящим профессионалам своего дела. Сейчас на рынке функционирует множество компаний, занимающихся прочисткой канализаций различного типа. Регулярно пользуясь услугами этих компаний можно поддерживать дренажную систему и зависящие от нее элементы благоустройства участка в надлежащем состоянии в любое время года.