Что такое ландшафтный дизайн?

Это понятие включает в себя не только озеленение определенного участка земли. Ландшафтный дизайн - целое искусство построения парков. В России с ним впервые познакомились во времена Петра I. С того времени это искусство и достигало пиков в своем развитии, и пережило забытье. Но сейчас ландшафтный дизайн переживает свое второе рождение. Все больше владельцев дачных участков обращаются за помощью к специалистам. Причем, за последние годы появилось много новых течений в этой области. Особенно популярны стали национальные акценты в дизайне.

Александр Бенуа - Венецианский сад Версаля.

Иногда искусство ландшафтного дизайна подменяют понятием озеленение или благоустройство. Но это не одно и то же. Озеленение является только частью всей работы дизайнера на проектом. Ведь он начинает с планировки рельефа участка и заканчивает расстановкой декоративных элементов (садовые акссесуары, дачная плетеная мебель).

Ландшафтный дизайн объединяет в себе естественные и искусственно созданные природные элементы и инженерное оборудование, которое должно поддерживать функционирование всего комплекса. Примером такого соединения может служить Петродворец. Он славится не только своим уникальным ансамблем фонтанов и парковых насаждений. Здесь в гармонии все - и удивительные по своей красоте и архитектуре постройки, и правильно разбиты парковые аллеи и клумбы, и, конечно же, фонтаны - главное достоинство этого комплекса. По своему величию и уникальности Петродворец может сравниться с Версалем. Но в то время еще не существовало это понятие. Оно появилось только в 1858 году, когда был объявлен конкурс на лучший проект Центрального парка, расположенного в Нью-Йорке. Среди конкурсантов был никому не известный Фрэнк Олмстед. Подавая документы на конкурс, он в них указал себя как ландшафтный дизайнер, а проект свой назвал ландшафтным дизайном. С этого момента и появилось это уникальное искусство.

Поэтому, если вы решили создать на своем участке кусочек уникального парка, вам следует обратиться к специалисту . Он обязательно учтет все ваши пожелания, сведет и воедино, поможет распланировать не только посадку деревьев и устройство клумб, но и укажет, где садовая мебель будет наиболее уместна. Правильно посаженые деревья не будут затемнять ваши окна и через десять лет, а удачно выбранное место для клумбы позволит вам любоваться цветами на отдыхе. Но и это еще не все. Специалист подберет растения для клумб таким образом, что бы они были цветущими с ранней весны до поздней осени.