Экскурс в мир грязезащитных покрытий

Грязезащитные покрытия - это напольный клининг подошв обуви и превосходный метод предотвращения распространения грязи внутри помещений. Комплексная система грязезащиты включает три этапа, повторяя входные зоны любого помещения с большой людской проходимостью (магазины, торговые центры, офисы, аэропорты, вокзалы, рестораны...).

Грязезащитное покрытие в холле бизнес-центра

Первые шаги - грубая очистка.

Первая ступень борьбы с грязью начинается еще перед входом в само помещение. Как правило, для очистки используются специальные стальные решетки или сотовые резиновые коврики, которые укладываются в основном в небольшие углубления, чтобы обеспечить ровность поверхности. Под грязезащитные покрытия помещают пластиковые или бетонные поддоны для быстрого и удобного устранения провалившейся в отверстия грязи, мусора и воды. Противоскользящие особенности таких покрытий очень ценятся в зимнюю пору, и именно они уменьшают уровень травматизма при входе в здание.

Вторая зона - тамбур.

Здесь уже происходит устранение более мелкой грязи и талого снега. В арсенале идут алюминиевые придверные  решетки со всевозможными вставками: резина, скребок, щетка,   текстиль. Но никто не утверждает, что это глубокий канон, в тамбуре могут быть задействованы и другие виды напольного клининга.

Последние шаги.

Третий этап грязезащиты - это придверная зона уже внутри помещения. Здесь используются ворсовые покрытия - компактные грязезащитные коврики и большие ковры с обрамлением и без него. Они устраняют остатки грязи и влаги, которые остались после двух предыдущих ступеней очистки. Большие или известные компании часто имеют ворсовые коврики, сделанные на заказ - с орнаментом, логотипом или другой корпоративной символикой. Нестандартные размеры в этом случае - норма, поэтому такие текстильные изделия грязезащиты заказывают с наперед заданными характеристиками:

  • длинна и ширина;
  • высота и цвет ворса;
  • тип волокон (натуральные или синтетические);
  • рисунок или его отсутствие;
  • наличие обрамления;
  • прорезиненная основа и др.

Но можно заказать или купить уже готовые ковры более стандартных размеров и цветовых гамм.

И напоследок...

Система защиты от уличной грязи стала очень продуктивным методом предотвращения распространения комков грязи и отпечатков обуви на любом напольном покрытии. Более разумно защититься заранее, чем бороться с последствиями. Да и слушать ворчание уборщиц: "Ходят тут всякие, ходят, а ты убирай..." в течение целого рабочего дня тоже не хочется. Поэтому есть рекомендации, есть описанные этапы борьбы, а вам решать, каким образом бороться с грязью!