Геликонии красивы, но требовательны

Геликония (Heliconia)

Эти растения принадлежат к семейству банановых (Heliconiaceae), их родина – тропики Америки. В зависимости от вида и сорта их соцветия бывают повислыми или прямостоячими. Обычно они состоят из роскошно окрашенных прицветников и мелких, невзрачных цветков. Учитывая происхождение и довольно крупные размеры геликоний (Heliconia), выращивать их можно только в теплом зимнем саду , где круглый год необходимо поддерживать температуру не ниже 18 градусов и влажность воздуха выше 60 процентов.

Частое опрыскивание растений или использование стационарного увлажнителя воздуха благоприятно влияют на рост и образование соцветий. Лучше всего геликонии высаживать на грядах в оранжерее, при этом температура почвенного субстрата там не должна опускаться ниже 20 градусов. Поддерживать такую температуру поможет проложенная предварительно система для подогрева почвы.

В качестве субстрата применяют смесь пористой, богатой гумусом земли с добавлением крупнозернистого торфа, кусочков древесного угля и полистироловой крошки для рыхлости. Поливают геликонии мягкой, умеренно подогретой водой, допуская ее застоя. Удобряют растения круглый год.