Ландшафтный дизайн и модные тенденции

Словосочетание «модные тенденции» применимо не только к последним коллекциям одежды, но и к стилевым решениям в ландшафтном дизайне. Разнообразие вариантов в оформлении больших и не очень по площади садовых участков позволяет реализовать практически любую задумку, независимо от того, какая направленность будет выбрана.

Ландшафтный дизайн и модные тенденцииОднако, как и на подиумах модных домов, здесь также прослеживаются более актуальные нашему времени варианты садового дизайна. И заключаются они в создании максимально приближенного к естественному ландшафту, над которым, казалось, потрудилась сама природа. По этой причине владельцам участков с холмами и впадинами специалисты советуют не выравнивать их, а приукрасить, высадив необычные растения, кустарники, деревья. О чем идет речь?

А речь идет о природной геопластике, подразумевающей вертикальную планировку территории с преобразованием рельефа. В прошлое отходят, становясь вечно актуальной классикой, регулярные сады, ландшафтный дизайн которых выполнен в духе дворцовых владений. Сегодня дизайнеры стремятся создать атмосферу нетронутого человеком уголка планеты, где главным проектировщиком является природа. Это касается не только используемой растительности, но и архитектурных форм. Компании, для которых главной задачей является продажа бассейнов , беседок, скульптур, мостиков через водоемы, лавочек, также следуют последним веяниям ландшафтного дизайна, предлагая изделия, по форме и исполнению напоминающие частичку естественной природной среды.

Особого внимания, безусловно, заслуживают и флора парковых зон. Так как особый акцент делается на экологизме, больше внимания уделяется не достижениям в области селекции, а дикорастущим растениям, декоративным травам. Все чаще на оформленных участках появляются плодовые деревья, всевозможные кустарники, различные злаковые – молиния, сеслерия, мискантус, фалярис и другие. Волнение своеобразных «волн» на участках со злаками придает особый шарм дизайну ландшафта . Как правило, выбираются многолетние травы.

На пике моды сегодня и сочетание природных естественных элементов с высокотехнологичными изделиями для садов из стекла, стали, камня. Особенно необычно смотрятся почвопокровные плетущиеся растения или многолетники, выращенные на металлических каркасах в зонах отдыха и патио. Смелые эксперименты приветствуются, однако не стоит забывать, что существует довольно тонкая грань между высоким искусством и созданием безвкусных по своему стилю вещей.