Виды садовых газонокосилок

Бум на яркие зеленые газоны появилась в нашей стране не так уж и давно. Лужайка перед домом, подстриженная на английский манер, быстро завоевала любовь и признание собственников дач, городских и загородных коттеджей. Одна из проблем владельца такого газона: «Кто и как будет за ним ухаживать?» Если услуги садовников или компаний, занимающихся уходом за садом, стоят слишком дорого, а ухоженный газон все же нужен, необходимо купить газонокосилку .

Чтобы избежать ошибок, перед покупкой разобраться с тем, какие газонокосилки бывают, определить какая из них будет на 100% «ваша». Эти устройства бывают и ручные, электрические и бензиновые. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Газонокосилка

Ручные газонокосилки - наиболее простые, но не такие уж, как кажется на первый взгляд, примитивные устройства. Но, все же, сегодня их используют довольно редко. Причина проста: они были первыми, и уже морально и технически устарели. В конструкцию этих устройств входит небольшая коробка на колесиках, внутри которой устанавливается барабан, «оборудованный» ножами. Человек прилагает недюжинную мышечную силу, чтобы сдвинуть косилку с места. И только тогда, когда колеса, начнут вращаться, ножи начинают выполнять «порученную» им работу.

Электрогазонокосилки считаются «промежуточным звеном» в развитии этого садового инструмента. Главная их особенность - электромотор. Эти косилки и ценятся за то, что не наносят вред окружающей среде, не шумят, легко переносятся с места на место. Есть и существенный недостаток: для работы с ней необходим надежный источник электропитания и кабель.

Бензиновые газонокосилки - самый востребованный и распространенный вид. Они имеют достаточную мощность, чтобы с легкостью подстричь любой газон . В отличие электрогазонокосилок, барабан этих устройств приходит в движение от энергии, передаваемый двигателе внутреннего сгорания. Преимущества и недостатки эти косилок связаны с использованием бензинового двигателя - чем он качественней, тем меньше проблем может возникнуть при эксплуатации устройства.