Какой должна быть почвосмесь для рассады?

От того, какую землю вы используете для выращивания рассады овощных культур, зависит, насколько удачен будет старт.

Для успешного развития растений их корневая система должна работать в оптимальном водном и воздушном режиме. Поэтому почвосмесь для рассады должна быть рыхлой и в то же время достаточно прочной, чтобы не оседать, а питательных веществ в ней должно быть больше, чем в обычной огородной земле.

Выращивая рассаду, не экономьте на субстрате!

В хорошем субстрате корни растут быстро, образуя густое переплетение. Но самим установить оптимальную концентрацию удобрений трудно, поэтому рекомендуем поискать готовую почвосмесь для рассады.

Маленькие горшочки для рассады можно изготовить легко и быстро. Сложите газеты в несколько сдоев, разрежьте на полосы и оберните полосой маленький стакан. Внизу оставьте свободный край шириной около 3 см – из него складывается донышко.

Верхний край отогните внутрь – он станет более прочным, и, кроме того, это автоматически закрепит боковые стенки. Если все же образовалась щель, заклейте ее клейкой лентой. Такие горшочки лучше всего поставить в рассадный ящик, куда будет стекать излишняя вода.

Впоследствии рассаду можно высадить в грунт вместе с горшочками, где они быстро сгниют. Бумажные горшочки продержатся ровно столько времени, сколько нужно для выращивания рассады.