Ландшафтный дизайн как искусство и направление бизнеса

Чтобы территория около дома выглядела ухоженно, недостаточно избавиться от сорняков и посадить цветы. Облагородить участок – целое искусство, которым должны заниматься специалисты.

Ландшафтный дизайн – это искусство создания неповторимого образа приусадебного участка, парка, сквера, территории возле домов или объектов архитектуры. Дизайн земельных участков включает в себя не только высадку растений, цветов, но и сооружение композиций: водных (фонтаны, каскады прудов, ручьи), архитектурных (беседки, навесы) и скульптурных (статуи, фигурки, колонны).

Ландшафтный дизайн как искусство и направление бизнеса

Сфера применения этого искусства чрезвычайно обширна – от участков земли возле подъездов городских многоэтажных домов до парковых зон гостиничных комплексов. Многие стараются воплотить ландшафтный дизайн и озеленение территории одновременно. Абсолютно все составляющие проекта связаны между собой, поэтому по окончанию работ вид участка становится гармоничным и неповторимым. Каждый дизайн-проект профессионального озеленителя уникален. Достаточно редко можно встретить какие-то повторяющиеся эскизы. В этом случае, скорее всего, можно увидеть самостоятельный ландшафтный проект, сделанный хозяевами участка своими руками. Такие идеи чаще всего откуда-то копируются, так как ни одна ценящая клиентов студия ландшафтного дизайна не станет воплощать в жизнь идентичные проекты.

Дизайнер, занимающийся оформлением земельных участков, должен быть еще и неплохим психологом. Часто, когда заказывают услуги ландшафтного дизайна, зачастую даже не знают конкретно – что они хотят видеть. Оформитель должен при беседе с человеком понять, что ему понравится, а что будет категорически неприемлемо. В то же время ландшафтный дизайн сада в первую очередь зависит от его размера.

Немного проще подстроиться под стиль оформления больших парковых зон гостиничных и коттеджных комплексов. Здесь все упирается в стиль архитектурных сооружений. Если это постройки, стилизованные под средневековые замки, то персонажи из мультфильмов сюда точно не впишутся, а вот если это коттеджный поселок, спрятанный в подмосковном лесу, то почему бы не наполнить его пушкинскими русалками и котами, бродящими по цепи на дубе, лешими и гномами? Поэтому ландшафтный дизайн и проектирование тесно связаны между собой и способны дополнить друг друга.

Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий сейчас является одним из приоритетных направлений бизнеса. Подобные услуги сейчас достаточно дорогие, хороших специалистов не так много. Высокая конкуренция стимулирует фантазию студий дизайна и озеленения , поэтому рождаются все новые и новые образы.

Тем временем стоит обсудить и то, почему же так модно стало делать свой участок запоминающимся и ярким. Люди, которые помнят советские времена, когда все ходили абсолютно одинаковые, хотят забыть эту серость и унылость, добавить красок и утонченного вкуса в простые квадраты приусадебной земли, и самостоятельно осваивают ландшафтный дизайн участка. А поколение молодое стремиться быть непохожим друг на друга, выделяться из толпы. Преимуществом ландшафтного дизайна, безусловно, стоит считать неповторимость каждого проекта, и возможность разработать и воплотить в жизнь украшение участка самостоятельно.

В городе не так многое радует глаз: здесь преобладают пыль, машины, однообразные строения. Но существуют и красиво оформленные парковые зоны, чтобы уставший человек мог дать глазам и сердцу отдохнуть, любуясь плодами труда профессиональных ландшафтных дизайнеров.