Чем объясняется популярность шкафов-купе?

Шкаф-купе прочно вошел в современные интерьеры. Все чаще между обычным распашным шкафом и шкафом-купе выбирают второй вариант. И это неудивительно, с помощью такого шкафа можно организовать эффективное хранение всех необходимых вещей. Внутреннее наполнение может быть любым: штанги, рейлы, выдвижные корзины, коробки, секции под аксессуары и обувь. Важно и то, что его можно отлично вписать в любую комнату.

При покупке шкафа-купе нужно заранее продумать его размеры и внутреннее наполнение. На сайте https://etagijournal.ru/ps/kak-pravilno-splanirovat-shkaf-kupe/ прекрасно описывают все параметры, которые нужно учесть при проектировании шкафа. Он может быть как отдельным элементом в комнате, так и быть частью стен. Изготавливают такие шкафы из разных материалов.

Шкаф-купе

Виды шкафов-купе.

  • Корпусный вид - наиболее часто используемый. Он представляет собой обычный корпус-коробку и раздвижные двери. Расположить такой шкаф можно где угодно.
  • Модульный вид. Его используют, когда необходимо сделать конструкцию в едином стиле, но в разных размерах и габаритах. Например, модульный шкаф на всю стену будет состоять из шкафа на всю высоту комнаты, книжных полок, тумбы под телевизор и комода. Таким образом вся конструкция из модулей будет выдержана в одном стиле.
  • Угловой вид. Используют в помещениях, где требуется сэкономить свободное пространство.
  • Встроенный вид. Отлично подходит для встройки в ниши. Позволяет максимально эффективно задействовать всю площадь. Подходит для тех, кто не любит мебель у стен. 

При проектировании шкафа-купе на заказ обязательно нужно понимать какие размеры вам нужны. Ширина, высота и глубина просчитываются заранее. Если один из параметров будет посчитан неверно, то при эксплуатации шкаф может быть неудобен. 

Главное помнить, что основная задача шкафа-купе — это максимально эффективное расположение большого количества вещей. Для четкого понимания, что где лучше хранить, шкаф делят на три зоны: верхняя, средняя и нижняя.

В нижней зоне всегда располагают обувь и мелкие бытовые вещи. Сюда же можно убирать утюг, пылесос и другую технику для дома.

В средней зоне всегда располагают вещи, которыми пользуются на постоянной основе. Здесь размещают рейлы, штанги, ящики и выкатные элементы.

В верхней зоне выделяют место под сезонные вещи, подушки и различные предметы, которые используют крайне редко.

Важно помнить, что на этапе проектирования нужно сразу просчитать, что и где будет храниться. Иначе рискуете не поместить все вещи в шкаф.