Использование триммера в уходе за садом

Для того, чтобы сад или газон выглядели аккуратно и красиво, за ними нужен постоянный уход. Основным мероприятием по поддержанию растительности ландшафтного дизайна участка в хорошем состоянии является стрижка. Несмотря на кажущуюся легкость операции, стрижка - занятие достаточно трудоемкое и требующее внимания.

Чтобы стрижка травы была проведена качественно и аккуратно, необходимо приобрести надлежащие садовые инструменты, работающие на бензиновом или электрическом двигателе. Это может быть как газонокосилка, так и триммер. Рассмотрим, в чем состоит их отличие друг от друга.

Триммер или газонокосилка?

Газонокосилка обрабатывает растительность, подрезает и ровняет, тогда как триммер устраняет и корректирует недостатки. При этом оба инструмента не взаимозаменяемы – у каждого свои функции.

Газонокосилка представляет собой тележку с ручками, работающую на электрическом (а иногда и бензиновом) двигателе. Нож для скашивания травы расположен на вертикально расположенном валу двигателя. Газонокосилки бывают разных типов: механические, бензиновые и электрические. Инструмент, работающий на механике, надо толкать перед собой, что, конечно, доставляет неудобства, но по уровню шумоизоляции он превосходит модели, работающие на электрическом и бензиновом моторе. Газонокосилка - это хороший вариант для ландшафного дизайна, предполагающего обработку газонов большой площади, без выбоин, кочек и ямок.

Триммер вблизи

Триммер своим внешним видом напоминает косу, но модернизованную. Двигатель (электрический или бензиновый) располагается наверху, а в нижней его части находится режущий инструмент. Принцип его работы прост – крутящий момент передается от двигателя к режущему инструменту. Электрический триммер работает почти бесшумно, и при этом обладает небольшим весом. Бензиновые намного тяжелей, но при этом в разы мощней. В отличие от газонокосилок, триммер может обработать труднодоступные места, он мобилен и компактен.

Чтобы выбрать подходящую модель, необходимо изучить ее устройство. Режущий элемент триммера может быть разным и зависеть от целевого назначения. Для скоса мягкой травы больше подойдет вращающаяся катушка с леской, для обработки жестких кустарников – металлический или пластиковый дисковый нож. Более оптимальным вариантом для работы на участке, где ландшафтный дизайн включает множество газонов, считается модель с верхним расположением двигателя, но она потребует больше энергетических затрат. Если выбирать более экономный вариант, то лучше остановится на модели с нижним расположением двигателя.