Камни в благоустройстве загородного дома и бани

Создать благородный уют в бане и загородном доме могут поверхности, отделанные камнем. Но не каждый человек способен приобрести природные породы за большие деньги, а натуральные камни для сауны и бани - это вообще роскошь. Выходом из этой ситуации будет приобретение искусственного камня, который стоит намного дешевле.

Искусственный камень.

Производят искусственный камень путем добавления в песок и цемент различных наполнителей и красящих пигментов. Такое изделие представляет собой плитку, одна сторона которой фактурно-неровная, а другая – плоская и гладкая. Материал имитирует поверхность природного валуна, хотя бывает искусственный камень, имитирующий керамику, дерево или кирпич.

Наиболее распространенными считаются копии горных пород (бут, доломит, песчаник, сланец, травертин, туф) и старый выветренный валун. Также существует и разнообразная фактура, которая позволяет подобрать плитки под колотый или пиленый камень, скалу,  «кирпич» или имитацию пластовых срезов. Не существует ограничений в областях применения искусственного камня, за исключением оснований, которые погружаются в воду. Влагостойкость искусственного материала очень высокая, поэтому им можно отделывать стены бани или ванной комнаты, регулярно обрабатывая их гидрофобным составом.

Нежелательно использовать этот отделочный материал в качестве рабочей зоны на кухне, поскольку здесь понадобится регулярный уход, а для многогранной рельефной поверхности искусственного камня придется потратить много усилий, чтобы постоянно держать ее в чистоте.

Искусственный материал часто применяют в интерьере для: отделки каминных порталов, так как этот материал хорошо переносит нагревание, для облицовки стенных поверхностей, создания декоративных частей мебели (подоконники, столешницы, барные стойки), оформления зимнего сада . Стоит знать, что искусственный материал намного легче натурального жадеита для русской бани, но вес облицовки большой (65 кг для 1 кв. м.). Перед тем, как начать работы по облицовке стен бани или дома, рассчитайте нагрузку на стену и прочность креплений. Укладка плит искусственного камня подобна технологии укладки кафеля – с помощью специальных клеящих веществ или цемента каждый элемент отдельно крепится к стене.

Можно выделить следующие преимущества искусственного камня в дизайне загородных домов: экологически чистый материал, доступная цена, не впитывает запахи (гигиеничен), не загорается, не подвергается коррозии, износостойкий, перед укладкой не требуется дополнительной обработки.