Заржавели петли на воротах - что делать?

В ходе частой эксплуатации ворот именно подвижные элементы могут подвергаться негативному воздействию окружающей среды. Причины могут быть разные, но как показывает практика, чаще случается так, что петли на воротах покрываются ржавчиной из-за чего створки плохо открываются. Петли, как и все подвижные механизмы, требуют регулярный уход и соблюдение правил эксплуатации. Когда подвижные механизмы внезапно отказываются работать, необходимо найти верное решение как удалить ржавчину, чтобы открыть ворота без повреждений конструкции.

Калитка

В подобных ситуациях можно устранить ржавчину самостоятельно, используя специальные инструменты и жидкости, способные растворить ржавчину. В этой статье мы расскажем о методах, которые помогут самостоятельно решить проблему и справиться с проблемой, когда петли заржавели. Если у Вас ворота электрофицированы, то чтобы не испортить приводы, то воспользуйтесь рекомендациями на странице https://www.lockservice.pro/ne-otkryvayutsya-vorota-s-pulta.

Петли на воротах заржавели: причины и последствия.

  • несвоевременное ТО подвижных частей конструкции;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • ошибки при установке петель (неправильное приваривание);
  • перекос рамы ворот.

Ржавчина на подвижных элементах конструкции образовывается в результате окиси железа: вода попадает на металлическую поверхность, после чего кислород, находящийся в жидкости, начинает взаимодействовать с металлом. Это приводит к образованию красноватых хлопьев внутри капли. В процессе окисления они плавают внутри жидкости до тех пор, пока вода не испарится. После чего на поверхности металла остается красноватый слой. Это новообразование и есть ржавчина.

Размеры нежелательного образования будут расти со временем даже в отсутствии влажности. У ржавчины есть особенность притягивать и удерживать влагу из воздуха. Именно поэтому легче предупредить новообразование, чем от него избавиться.

Коррозии часто подвержен незащищенный металл, который образован из сплавов железа. Из такого материала часто делают распашные конструкции (ворота, калитки и др.) и комплектующие. В условиях высокой влажности и незащищенности металла, ржавчина способна появится на подвижных частях в любое время года. В результате понадобится делать ремонт или дорогостоящую замену конструкции.

Как избавиться от ржавчины на петлях?

  1. Преобразователь ржавчины. Если петли заржавели, стоит воспользоваться средством, которое может превратить ржавчину в прочное рыжее покрытие. Его можно приобрести в специализированном магазине. Химический состав представляет собой 15% (либо 30%) водный раствор фосфорной кислоты, который следует нанести на ржавые части с помощью пульверизатора и подождать до полного высыхания. К специальным средствам, которые борются со ржавчиной и защищают петли на воротах, также можно отнести WD-40.
  2. Кислотные ингибиторы. Полностью уничтожить ржавчину на петлях поможет водный раствор кислот: соляная кислота + ингибитор; серная кислота + ингибитор (5% раствор одной из кислот и 0,5 грамма уротропина на 1 литр жидкости). В данном сочетании ингибитор – это уротропин (подавляет образование коррозии). Без его добавления использовать агрессивные жидкости нельзя – они предохраняют металл от разрушения.

Важно! Если вы используете агрессивные жидкости когда петли заржавели, необходимо строго соблюдать ТБ и быть предельно аккуратными. Стоит защитить все кожные покровы и выполнять процедуру на открытом воздухе. После подготовки раствора в указанных соотношениях воспользуйтесь кистью и нанесите его на петли ворот.

  1. Скипидар/керосин. Данными средствами стоит обильно смочить петли на воротах и подождать пару часов. В дополнении можно использовать и солярку. Все эти жидкости способны отслаивать ржавчину, после чего можно обрабатывать поверхность.
  2. Нагрев паяльной лампой. Для процедуры понадобится паяльник. Когда петли на воротах нагреваются, ржавчина разрушается и отстает. После нагревания для большего эффекта можно осторожно нанести керосин или скипидар.
  3. Срезание петель. Для этого метода необходима болгарка либо другой режущий электроинструмент. Петли на воротах срезаются, после чего вся металлическая поверхность обрабатывается противокоррозионными средствами. После чего можно приваривать новые петли.

Народные средства против ржавчины.

Когда под рукой нет специальных средств и приготовить нужный состав нет возможности, можно использовать народные методы, которые помогут справиться с задачей и не навредят металлу.

  • Рыбий жир (наносится на пятно ржавчины и устраняет коррозию за 2 часа);
  • Картофель и соль (разрежьте картофель пополам, посыпьте солью и потрите петли на воротах);
  • Уксус и лимонный сок (смешивается в равных количествах и наносится на ржавчину).

Если ржавчина недавно появилась, можно воспользоваться двухпроцентной соляной либо щавелевой кислотой. Известны также случаи, когда ржавчину удаляли Кока-колой.

Стоит также отметить, что применять средства, не предназначенные для удаления ржавчины (керосин, солярка, разбавленные кислоты) очень опасно. При нецелевом использовании все эти жидкости могут нанести непоправимый вред человеку. Поэтому так важно не подвергать риску свое здоровье. Все работы и ТО подвижных механизмов должен осуществлять специально обученный мастер, который имеет многолетний опыт и способен справиться с задачей в короткие сроки, не повредив механизм и его составные части.

Если заржавели старые петли на воротах или возникла проблема с замком, опытные мастера из LOCKSERVICE приедут к вам через 15 минут и помогут справиться с любой задачей. Наша служба по вскрытию, ремонту и замене дверных механизмов работает круглосуточно – 7 дней в неделю!