Садовая техника: каприз или необходимость?

Бензогенератор

Современная садовая техника призвана облегчить выполнение ряда работ по дому и на приусадебном участке. Ее отсутствие чревато огромными временными затратами на осуществление посадки, полива, окучивания, сварки, превращая отдых на природе в бесконечную вереницу дел.

Инверторные сварочные аппараты, мотокультиваторы, снегоуборщики, триммеры, газонокосилки, насосы и бензогенераторы для дачи действительно обеспечивают максимально комфортное проживание за городом. Это факт.

Единственный недостаток – это высокая цена на отдельные агрегаты. Да, стоимость садового инвентаря высока и может достигать десятков тысяч, но поверьте – оно того стоит. Вы сможете в этом убедиться после того, как у вас появится свободное время на беззаботный отдых и более важные дела, чем 3-часовая прополка огорода вручную под полуденным солнцем.

Стоит отметить, что садовая техника бывает профессиональная и бытовая. Нас интересует второй тип, так как профессиональные машины в большей степени ориентированы на использование в фермерских хозяйствах, и их применение на небольшой территории, как минимум, нерационально. Итак, давайте разбираться.

Бензин или электричество?

Садовая техника, работающая на бензине, как правило, универсальна, она имеет высокую мобильность, относительную безопасность эксплуатации, в зависимости от модели и производителя ее мощность варьируется от 2-ух до 9-ти лошадиных сил, и многие дачники отдают предпочтение именно ей.

Однако выбирая между электроприводными и бензиновыми газонокосилками , культиваторами или пилами, необходимо помнить, что обе эти категории имеют свои недостатки.

К примеру, бензопила «Штиль» при работе вырабатывает много шума, весит более 4 кг, сложна в эксплуатации. Ее аналог с электрическим двигателем такими минусами не обладает. К тому же, с ним намного проще обращаться, при тождественном значении мощности он весит на треть меньше и его без всяких опасений можно использовать в помещении. С другой стороны, электрическая пила питается от сети, поэтому зона ее применения ограничена длиной кабеля. Также она работает в небольшом диапазоне мощности, что не позволяет использовать ее в ряде работ, характер и интенсивность, которых идет вразрез с техническими условиями ее эксплуатации.

Поэтому ваш выбор должен опираться на спектр, объем, тип работ, а не на именитого производителя или низкую стоимость. Иначе вы просто потратите деньги впустую.

Мотоблок – универсальный инструмент

Стараясь сэкономить, многие выбирают инвентарь самой низкой ценовой категории, однако намного выгоднее купить садовую технику, которая изначально используется в ландшафтном дизайне для организации сразу нескольких видов работ. Речь идет о мотоблоках.

Они занимают особую категорию, и их можно назвать самым экономичным вариантом приобретения. Объединение в одном приспособлении до десяти самостоятельных приборов становится возможным, благодаря съемным насадкам, что в итоге позволяет сократить затраты на покупку садового инвентаря.

Преимущества мотоблоков неоспоримы. Они просты в эксплуатации, неприхотливы в обслуживании, эргономичны, обладают прекрасной мощностью от 5 до 9 лошадиных сил, тратят немного топлива, имеют несколько скоростей и способны обрабатывать почву до 25-ти см в глубину.

Какой именно мотоблок подойдет вам, стоит выбирать, исходя из площади земельного участка. Например, если вам требуется обработка территории в 10-20 соток, то вполне достаточно производительности 5 л.с.; если участок более 20 соток, то лучше отдать предпочтение агрегату в 8-9 л.с.

При выборе обязательно обратите внимание на максимальную ширину захвата. Это также немаловажно. Чем этот показатель выше, тем быстрее вы управитесь с поставленной задачей на больших участках. В целом же, объем работ, который можно выполнить с его помощью, определяется количеством насадок, мощностью двигателя и опытом пользователя. Кроме того, на устройстве могут быть и дополнительные опции типа аэратора, граблей, щеток.

С помощью мотоблока вы не только сможете вспахать или окучить почву, но и убрать снег, и транспортировать небольшой груз, и «причесать» газон . Это агрегат, благодаря которому дела по хозяйству, на даче или огороде превращаются из каторжного труда в приятное времяпровождение.