Ландшафтный дизайн: очарование итальянского стиля.

Величественные горы и пологие склоны холмов, изумрудное многообразие растений и завораживающая водная гладь - именно эти особенности природного ландшафта Средиземноморья как нельзя лучше отражены в итальянском стиле ландшафтного дизайна. Идеальный порядок и строгая геометрия линий создают неповторимое впечатление и вызывают желание возвращаться сюда снова и снова. Определенные приемы позволяют преобразить ландшафтный дизайн отдельно взятого участка в маленькую Италию.

Вилла Д'Эсте - эталон садового дизайна в итальянском стиле.

Неотъемлемым атрибутом этого стиля является рельеф: при отсутствии природных холмов возвышенности насыпаются искусственно. Еще одним обязательным элементом является разграничение разных уровней. Его можно создать с помощью деревянных пандусов или лестниц. Это создаст эффект ступеней, уходящих вдаль, вызовет ощущение чего-то неизведанного, влекущего, особенно, если в глубине сада открывается взору изюминка творения – водоем.

Фонтан или пруд, расположенные в центре композиции, станут акцентом, вокруг которого и расположатся основные элементы сада. Искусственный водоем можно создать своими руками, углубив в землю емкость. Для создания фонтана понадобятся большие усилия, придется приобрести помпу, которая будет перекачивать воду. Единственным минусом будет необходимость долива воды в засушливую погоду. Мерное журчание воды или её зеркальная гладь будут располагать к прогулкам вокруг геометрически выверенного водоема. Цветники можно расположить вокруг него, повторяя его строгие формы. Стоит учесть, что здесь нет места хаотично растущим цветам. Нарочитый порядок царит в каждом элементе сада в итальянском стиле. Перед высадкой стоит не только спланировать форму клумбы, но и продумать виды растений, которые будут украшать сад, не мешая друг другу.

Прямые, выверенные дорожки обычно располагаются параллельно или диагонально границам участка, здесь не найти причудливых изгибов под кронами деревьев. Их скорее можно назвать тротуарами: мощеные камнем, который перекликается с отделкой водоема, ровными стрелами проходят они через весь сад. Здесь снова стоит вспомнить о предварительной планировке участка. Необходимо заранее продумать расположение дорожек, чтобы они не вступали в диссонанс с остальными элементами.

Основным элементом ландшафтного дизайна в итальянском стиле были и остаются зеленые насаждения. Низкорослые деревца располагаются не только по периметру участка, но и среди дорожек, открывая взору каменные скамейки и статуи, без которых не обходится ни один средиземноморский сад. Чистые линии этого стиля предполагают придание и деревьям нужной формы, ведь недаром основной идеей этого направления является победа человека над непредсказуемой и всемогущей природой.

Топиарное искусство достигло своих вершин и предлагает массу решений для фигурной стрижки листвы. Навыкам формирования кроны можно обучиться самостоятельно или на специальных курсах. Но, если желаете получить идеальный итальянский сад, лучше обратиться к специалистам. Тем более, что деревья, которые придадут саду законченный вид, должны быть не простые: они должны характеризоваться медленным ростом и устойчивостью к болезням. В нашей полосе на эту роль идеально подходят самшит, тис, каменный дуб, туя, барбарис .

Наиболее лаконично в итальянском саду смотрятся деревья и кустарники, выстриженные в форме куба, шара и других геометрических фигур. Главное, чтобы в каждом элементе чувствовалась рука человека. Живые изгороди могут не только разделять разные зоны сада, но и создавать целые картины для человека, смотрящего на них с некоторого расстояния.

Также уместны будут вечнозеленые растения в больших вазонах. Они располагаются на пандусах или у скамеек, создавая дополнительное озеленение. Идеально подойдут деревца лавра и лимона. Они передадут нежность морского бриза, и их легко будет обезопасить в морозы, занеся в непромерзаемое помещение.

Не стоит забывать о небольших пристенных фонтанах, которые дадут свежесть в жаркий день и создадут нужную атмосферу в определенном участке сада. Около него можно поместить скамейку и небольшую альпийскую горку , если она будет строгих форм. Стену у этого шедевра ландшафтного дизайна можно обыграть, пустив по ней любое вьющееся растение, например, девичий виноград, который к осени расцветет всеми оттенками багрянца.

Однако итальянский сад должен быть не только красив, но и удобен. Патио, расположенное на одном из пандусов, зачастую украшается вазонами с сезонными цветами. Углы внутреннего дворика можно декорировать подвесными корзинами с цветущими растениями, декоративными фонарями. Плетеная или на деревянном каркасе мебель с элементами средиземноморского стиля (грубой отделкой, светлыми чехлами) создаст атмосферу домашнего уюта, и любое чаепитие будет приносить удовлетворение от посещения Италии в собственном саду.